Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Органические светодиоды освоили ИК-диапазон

Органические светодиоды освоили ИК-диапазон

30 янв 2007, 10:20
Органические светодиоды освоили ИК-диапазонГруппе американских ученых удалось создать OLED-дисплей, излучающий в ИК-диапазоне. Излучение таких светодиодов можно увидеть только с помощью приборов ночного видения.

Традиционные неорганические полупроводники для расширения своих возможностей используют самые разнообразные органические вещества. Очередь теперь дошла и до биомолекул.

Органические светоизлучающие диоды (OLED) в последнее время находят применение в гибких дисплеях, больших рекламных панелях, плоских дисплеях. До сих пор OLED излучали свет в видимом диапазоне. Группа американских ученых из нескольких университетов и частной компании Universal Display Corporation разработала дисплей, излучающий в ИК-диапазоне.

Работа ученых под руководством д-ра Марка Томпсона (Mark E. Thompson) опубликована в последнем выпуске международного журнала Angewandte Chemie. Ученым удалось использовать для создания ИК-излучения фосфоресцирующее комплексное соединение платины с порфирином, которое было введено в качестве добавки в полупроводник.

В традиционных OLED-диодах при подаче напряжения электроны поступают в слой органического вещества, которое переходит в электронно-возбужденное состояние, а затем излучает свет, при этом органический компонент возвращается в исходное состояние.
До сих пор в качестве органического компонента использовали флуоресцирующие красители. Ученые работали над тем, чтобы ввести вместо них фосфоресцируюшие добавки, у которых переход в основное состояние происходит в течение более длительного периода времени. Это должно привести к созданию более ярких OLED-дисплеев.

Спектр излучения OLED определяется разницей в энергии основного и возбужденного уровня молекулы, которая, в свою очередь, обусловлена структурными особенностями этой молекулы. Д-ру Томпсону и его коллегам удалось найти фосфоресцирующее вещество, которое к тому же излучало в ИК-диапазоне, ранее не освоенном OLED-дисплеями.

Комплекс платины с порфирином состоит из центрального атома платины, окруженного четырьмя порфириновыми кольцами, соединенными между собой с образованием единой циклической структуры. Интересно отметить, что порфирин - это биомолекула, гетероциклическое азотсодержащее соединение, которое входит в состав гемоглобина крови и хлорофилла, сообщает PhysOrg.

30 янв 2007, 10:20




Органические светодиоды освоили ИК-диапазон


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.