Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Беларусь стала покупать российскую нефть по новой формуле цены

Беларусь стала покупать российскую нефть по новой формуле цены

30 янв 2007, 09:36
Беларусь стала покупать российскую нефть по новой формуле цены Российские нефтекомпании "Роснефть", "Русснефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР подписали рамочное соглашение с "Белнефтехимом". Суть соглашения в том, что стоимость нефти, поставляемой из России в Беларуси, отныне будет формироваться по-новому. 29 января два нефтеперерабатывающих завода Беларуси уже начали покупать российскую нефть по новой формуле цены.

В белорусском правительстве подтвердили, что с 29 января мозырский и новополоцкий ("Нафтан") нефтеперерабатывающие заводы начали заключать контракты на переработку российской нефти в феврале по новой формуле цены, сообщает "Коммерсант".

Суть новой формулы заключается в том, что отныне цену российской нефти для Беларуси будет определять совместная комиссия в составе представителей "Белнефтехима" и российских нефтекомпаний на основании средней спотовой цены (цена при условии немедленной оплаты) ARA (Амстердам–Роттердам–Антверпен) применительно к портам Польши минус транспортные расходы (включая портовый сбор и фрахт танкеров).

По данным московского офиса британской компании Argus, которая специализируется на освещении мировых рынков энергоносителей, польские компании приобретают нефть, поставляемую по нефтепроводу "Дружба", в настоящее время по 352 доллара за тонну. В то же время белорусские НПЗ перерабатывают нефть по зафиксированным в декабре ценам – 230-240 долларов за тонну.

"Поставки будут менее выгодны для российских нефтекомпаний, чем в прошлом году, однако привлекательность направления сохранится", – прокомментировал установление новой формулы цены на нефть представитель белорусского НПЗ. По данным "Коммерсанта", 29 января российская компания "Сургутнефтегаз" и Мозырский НПЗ подписали первый договор по новой формуле цены. В итоге отпускные цены на февраль будут на 15-20 долларов ниже, чем в декабре. По оценкам российский компаний, Беларусь будет покупать отныне нефть по цене 230-240 долларов за тонну.

"Рыночная цена нефти для Белоруссии в декабре составляла 230 долларов за тонну, потом была введена пошлина 53 доллара за тонну. Однако теперь получается, что российские нефтяники снова будут продавать нефть в республику по 230 долларов за тонну. Возникает вопрос – кто будет платить эту пошлину. Это похоже на ситуацию, если бы белорусы пришли к российским нефтяникам в конце года и предложили снизить цены на 53 долларов",– прокомментировал новую формулу цены шеф московского бюро Argus Александр Ершов.

30 янв 2007, 09:36




Беларусь стала покупать российскую нефть по новой формуле цены


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.