Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Минфин объявил войну офшорам

Минфин объявил войну офшорам

29 янв 2007, 14:31
Минфин объявил войну офшорамМинистерство финансов намерено бороться с использованием компаниями внешних и внутренних офшоров. Об этом говорится в новом документе ведомства о принципах налоговой политики, пишет "Коммерсант".

Согласно документу, Минфин предлагает считать прибыль зарегистрированных в офшорах дочерних предприятий отечественных компаний доходом материнской организации. При этом облагаться налогом они будут в России.

Отслеживать связи российских компаний с офшорами планируется с помощью новых правил оформления налоговых деклараций. Организации обяжут перечислять данные обо всех аффилированных иностранных фирмах.

Кроме того, министерство намерено найти способ признавать зарегистрированную в офшорной зоне организацию налоговым резидентом России. Основанием для этого будет являться тот факт, что контроль и управление такой компанией осуществляется из Российской Федерации.

В результате зарегистрированному в другом государстве предприятию придется доплачивать в отечественный бюджет налог на прибыль с сумм, которое оно сэкономило за счет более низких ставок в офшоре.

Чиновники намерены искоренить и внутренние офшоры. Как полагают в министерстве, крупные компании переводят значительные части прибыли на счета фирм-"однодневок" и в регионы с льготным налогообложением.

Ведомство выступило за то, чтобы разрешить заключать предварительные соглашения о ценообразовании между Федеральной налоговой службой и организациями. В министерстве посчитали, что согласованная заранее цена сделки обезопасит от будущих претензий налоговиков.

Реализовать все свои инициативы Минфин планирует в 2009 году. Для этого должны быть приняты новые поправки в Налоговый кодекс. Между тем, отмечают эксперты, в предлагаемых поправках нет ничего нового - ведомство копирует положения США и ЕС о налоговых сборах.

29 янв 2007, 14:31




Минфин объявил войну офшорам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.