Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Десятки тысяч американцев потребовали остановить войну в Ираке

Десятки тысяч американцев потребовали остановить войну в Ираке

29 янв 2007, 11:04
Десятки тысяч американцев потребовали остановить войну в ИракеВ Вашингтоне прошла крупная демонстрация протеста против военных действий США в Ираке, передает АР. Менее многочисленные выступления прошли также в Сан-Франциско, Лос Анджелесе и Сакраменто.

Демонстранты требовали, чтобы Конгресс США ограничил средства, выделяемые на военные действия в Ираке, и блокировал планы Буша направить туда новые войска.

Поддержать протестующих в столице страны прибыли голливудские звезды и политики. Перед собравшимися выступили Шон Пенн, Тим Роббинс, Сьюзан Сарандон и Джейн Фонда, подчеркнувшая, что впервые после войны во Вьетнаме участвует в антивоенных акциях.

"Молчать больше нельзя", - заявила Фонда, обвинив руководство США в "игнорировании реальности, гордыне, бессмысленном подходе к восстановлению страны, которую мы уничтожили".

Перед собравшимися также выступил председатель Юридического комитета палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Коньерс.

"У Буша есть привычка увольнять военных, рассказывающих ему о неудачах в Ираке, - заявил он. - Он не может уволить вас. Он не может уволить нас. Основатели этой страны наделили наш Конгресс полномочиями контролировать бюджет, так как предвидели такое развитие событий, с которым мы столкнулись сегодня. Остановить Буша - это не просто в наших силах, это - наша обязанность".

Всего в демонстрации приняли участие несколько десятков тысяч человек. Организация United for Peace and Justice, занимавшаяся организацией выступлений, объявила, что всего в столицу США собралось более 100 тысяч человек, однако по данным полиции число демонстрантов оказалось не таким большим.

Представители правоохранительных органов указали, что демонстрация проходила мирно, хотя и был отмечен ряд инцидентов. Так, около 300 протестующих попытались добраться до Капитолия, но были остановлены полицией. Около 50 демонстрантов в течение получаса блокировали улицу рядом с Капитолием.

29 янв 2007, 11:04




Десятки тысяч американцев потребовали остановить войну в Ираке


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.