Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В Москве устроили митинг против Госнаркоконтроля

В Москве устроили митинг против Госнаркоконтроля

29 янв 2007, 10:21
В Москве устроили митинг против ГоснаркоконтроляВ Новопушкинском сквере в Москве состоялся митинг против Госнаркоконтроля. Участники акции, получившей название "День свободы", обвинили Госнаркоконтроль в незаконном преследовании граждан, в частности, директоров группы компаний "Софэкс" Алексея Процкого и Яны Яковлевой, арестованных за незаконный сбыт диэтилового эфира. В митинге приняли участие около 250 человек, сообщает корреспондент "Ленты.Ру".

Ранее один из организаторов акции, глава движения "За права человека" Лев Пономарев заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил, что "правозащитники получают много обращений от граждан, ставших жертвами Федеральной службы по борьбе с наркотиками". "Госнаркоконтроль эксплуатирует благую цель - борьбу с наркотиками, но, не умея или не хотя профессионально ловить распространителей наркотиков, занимаются преследованием честных граждан", - заявил Пономарев.

Участники митинга потребовали освободить Процкого и Яковлеву, которые находятся в следственном изоляторе с июля прошлого года. В отношении них заведено уголовное дело по статье "незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта". По словам адвоката Евгения Черноусова, Процкого и Яковлеву заключили под стражу на том основании, что они не явились на допросы. При этом адвокат утверждает, что его подзащитные не получали повесток.

Черноусов отмечает, что диэтиловый эфир является обычным растворителем для красок, а в числе клиентов "Софэкса" были воинские части, которые закупали это вещество, чтобы запускать дизельные двигатели на морозе. По словам адвоката, диэтиловый эфир действительно может использоваться при производстве наркотиков, однако не относится к категории наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ.

Адвокат также утверждает, что Процкий и Яковлева в соответствии с законодательством уведомляли органы наркоконтроля о продаже эфира и передавали им сведения о покупателях.

Анонсируя митинг, Пономарев напомнил о так называемой "кетаминовой кампании", в рамках которой Госнаркоконтроль завел целый ряд уголовных дел в отношении ветеринаров. В ходе разбирательств двое врачей - Александр Дука и Ольга Танаева - получили условные сроки. В 1998 году Минсельхоз исключил кетамин из перечня разрешенных в ветеринарии препаратов, однако в начале 2005 года он был возвращен в этот список.

29 янв 2007, 10:21




В Москве устроили митинг против Госнаркоконтроля


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.