Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Спецпредставитель ООН рассказал о судьбе Косово только дипломатам

Спецпредставитель ООН рассказал о судьбе Косово только дипломатам

29 янв 2007, 09:15
Спецпредставитель ООН рассказал о судьбе Косово только дипломатамСпециальный представитель ООН Марти Атисаари (Martti Ahtisaari) в пятницу, 26 января, кратко ознакомил членов Контактной группы по бывшей Югославии, куда входят представители Великобритании, Германии, Италии, России, США и Франции, с содержанием своего доклада о будущем Косова, передает BBC News.

Заседание прошло за закрытыми дверьми в столице Австрии Вене. Как отмечается, доклад Марти Атисаари должен стать первым шагом на пути урегулирования вопроса о статусе края Косова, который после вывода оттуда сил НАТО находится под управлением ООН.

Сообщается, что уже на следующей неделе с докладом смогут ознакомиться представители косовских албанцев и сербского руководства. Остается неизвестным, содержатся ли в докладе Атисаари рекомендации о предоставлении Косово независимости от Сербии.

Напомним, что комиссар ООН в Косово Марти Атисаари решил выступить с собственными рекомендациями по решению косовского вопроса, после того как переговоры между представителями косовских албанцев, требующих независимости Косова, с сербскими властями, настаивающими на сохранении края в составе Сербии, зашли в тупик.

Марти Атисаари не раз заявлял, что будет настаивать на продолжении гражданского и военного международного присутствия в Косово с целью защиты проживающего там сербского меньшинства.

Со своей стороны, Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по Косово, в котором подчеркнула необходимость в безотлагательном порядке определить статус этого края. При этом из окончательного текста резолюции по настоянию России был исключен пункт о "необходимости предоставления (на определенных условиях) независимости Косово".

29 янв 2007, 09:15




Спецпредставитель ООН рассказал о судьбе Косово только дипломатам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.