Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Израиль мог нарушить запрет на применение кассетных бомб - доклад

Израиль мог нарушить запрет на применение кассетных бомб - доклад

28 янв 2007, 13:32
Израиль мог нарушить запрет на применение кассетных бомб - докладАдминистрация Джорджа Буша в понедельник представит Конгрессу США доклад, в котором содержатся данные о применении Израилем американских кассетных бомб во время военных действий на юге Ливана против боевиков движения "Хезболлах", пишет в воскресенье газета The New York Times.

Эти данные, хотя и предварительные, вызвали острые разногласия в администрации президента США, по поводу того, должны ли Соединенные Штаты наказать Израиль за применение кассетных бомб в городах и деревнях, где ливанские боевики движения "Хезболлах" дислоцировали свои ракетные установки.

Кассетная бомба - это снаряд, который, разрываясь, разбрасывает вокруг себя на большом радиусе многочисленные мины, малого калибра, рассчитанные на уничтожение личного состава противника. По данным отдела ООН, связанного с разминированием, десятки тысяч осколков кассетных бомб были обнаружены на юге Ливана, и именно от них погибли 30 мирных жителей, еще около 180 получили ранения.

Вместе с тем, некоторые официальные лица из департамента США подчеркивают, что Израиль вел оборонительные действия, чтобы остановить ракетные обстрелы боевиков в результате которых погибли 159 израильтян и речь может идти разве что о "техническом нарушении".

Любые санкции в отношении Израиля со стороны администрации Буша станут "экстраординарной мерой". В официальных кругах также считают, что, по этому поводу вряд ли будут предприняты какие-либо серьезные шаги, отмечает газета.

Вместе с тем, США уже применяли санкции в отношении Израиля.

Администрация Рональда Рейгана в 1982 году ввела шестилетний запрет на продажу Израилю кассетных бомб, которые, согласно расследованию, Израиль применял в населенных пунктах во время вторжения в Ливан.

28 янв 2007, 13:32




Израиль мог нарушить запрет на применение кассетных бомб - доклад


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.