Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Турции в причастности к убийству редактора армянской газеты обвинили уже шестого студента

В Турции в причастности к убийству редактора армянской газеты обвинили уже шестого студента

26 янв 2007, 20:50
В Турции в причастности к убийству редактора армянской газеты обвинили уже шестого студента Прокуратура Турции предъявила обвинение еще одному студенту по делу об убийстве армянского журналиста Гранта Динка. В вину Эрхану Тунчелю вменяется подстрекательство к убийству. Этот молодой человек стал шестым обвиняемым по этому делу. Суд отпустил еще одного задержанного подростка за недоказанностью вины.

Эрхан Тунчель впервые появился перед судом в Стамбуле после своего ареста на выходных. Юноша воспользовался своим правом хранить молчание, сообщает агентство Anatoliа.

Полиция предполагает, что этот молодой человек, который связан с радикальной националистической группировкой, проводил агитацию среди молодежи в северном городе Трабзон, откуда родом предполагаемый убийца 17-летний Огюн Самаст.
Из-под стражи был освобожден второй представший перед судом юноша, о котором сообщалось, что он отправил электронной почтой письмо Огюну Самасту, в котором поздравил того с убийством Гранта Динка.

На настоящий момент следствие располагает данными, что все подозреваемые в причастности к преступлению, не принадлежат к какой-либо подпольной организации. Они просто хотели выступить против того, что, по их мнению, являлось угрозой единству Турции.
Полиция считает, что один из главных подозреваемых – 26-летний Ясин Хайял – часто встречался с Эрханом Тенчелем и подтолкнул Огюна Самаста к убийству, снабдив его деньгами и оружием. Ясин Хайял уже отсидел в тюрьме 11 месяцев за взрыв возле ресторана McDonald's в Трабзоне.

Этот город приобрел дурную славу после серии вспышек насилия, включая убийство католического священника в феврале 2005 года. Редактор армянской газеты, известный журналист, писавший на злободневные темы, Грант Динк был убит в Стамбуле в пятницу, 19 января, около 16:00 по местному времени. Ему сделали три выстрела в затылок. Нападение было совершено, когда Грант Динк вышел из редакции.

26 янв 2007, 20:50




В Турции в причастности к убийству редактора армянской газеты обвинили уже шестого студента


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.