Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Интернет » Ипотечными долгами будут торговать в интернете

Ипотечными долгами будут торговать в интернете

26 янв 2007, 11:08
Ипотечными долгами будут торговать в интернетеМинэкономразвития подготовило законопроект, который вводит бездокументарное обращение закладных. Законопроект был внесен в правительство в конце прошлого года. При изменении законодательства передачу прав на возврат кредита и реализацию квартиры в случае неплатежеспособности заемщика банк сможет осуществлять в нематериальной форме.

Закладная удостоверяет право банка, выдавшего ипотечный кредит, на его возврат и реализацию квартиры в случае неплатежеспособности заемщика. Это документ должен быть официально зарегистрирован Росрегистрацией и помещен на хранение в депозитарий в печатном виде. "Электронные закладные" выгодны тем, что сокращается срок их передачи и затраты на хранение. Согласно законопроекту, закладная будет находиться в депозитарии лишь номинально. При передаче ее другому владельцу будет просто выдаваться выписка по счету.

Ожидается, что электронная система сможет увеличить объемы ипотечного кредитования в стране. Но существует возможность злоупотреблений, когда требования по закладной к должнику могут оказаться сразу у нескольких лиц.

Также в скором времени может появиться единая форма закладной. В конце декабря банковские ассоциации, а также ассоциации участников ипотечного рынка сообщили о подписании совместных "Рекомендаций о применении типовой формы закладной". За ее основу была взята закладная, утвержденная наблюдательным советом Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и доработанная с учетом предложений МЭРТ, Росрегистрации, Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и банковского сообщества.

26 янв 2007, 11:08




Ипотечными долгами будут торговать в интернете


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.