Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Иностранцев не пустят на российский шельф

Иностранцев не пустят на российский шельф

25 янв 2007, 20:32
Иностранцев не пустят на российский шельф Россия планирует законодательно ограничить доступ иностранных компаний к освоению нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе, сообщил глава министерства природных ресурсов Юрий Трутнев.

В четверг министр природных ресурсов России обещал, что уже в первом полугодии 2007 года профильные ведомства собираются внести на рассмотрение Госдумы поправки в законы "О недрах" и "О континентальном шельфе", которые должны значительно ужесточить порядок работы на шельфе.

По сведениям источника в министерстве, основные ужесточения, на которые ссылаются агентства, должны коснуться иностранных компаний: им разрешат участвовать в разработке шельфа только на правах миноритарных акционеров в созданных с российскими компаниями совместных предприятиях.

Что касается лицензии на освоение шельфовых месторождений, то ее по новым правилам должны будут предоставлять на основе конкурсов, а не аукционов. Это значит, что сумма, которую компания готова заплатить за разработку месторождения, уже не будет иметь решающего значения.

По словам министра, причина ужесточения законодательства - "неизученность шельфа". "Предоставляя недоизученный участок, мы даем не очень оправданный бонус со стороны государства", - подчеркнул Трутнев.

Эксперты считают, что в этом решение нет ничего необычного. "Государство давно проводит политику по ограничению владения иностранными компаниями недрами России", - говорит аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Черепанов.

Он напоминает, что недавно иностранные компании были вынуждены отдать "Газпрому" контроль в проекте "Сахалин-2", также госкомпанией было принято решение самостоятельно разрабатывать Штокманское месторождение

. "Это не означает, что Россия полностью отказывается от сотрудничества с иностранными нефтегазовыми компаниями. Их, по всей видимости, будут привлекать как подрядчиков и миноритарных акционеров, однако держателями лицензий теперь будут исключительно российские фирмы", - считает Черепанов.

Однако многие эксперты также опасаются, что политика государства в конечном счете может привести не только к вытеснению иностранцев, но и ущемлению негосударственных нефтяных компаний - на перспективные шельфовые месторождения, видимо, не пустят "Лукойл" и THK-BP.

Недавно российским СМИ стало известно, что на уровне правительства обсуждается возможность передачи всех месторождений на континентальном шельфе страны в управление "Газпрому" и "Роснефти".

Обе компании контролируются государством. "Очевидно, что у них ("Газпрома" и "Роснефти") значительные ресурсы, это одни из немногих компаний, которые обладают опытом работы на шельфе и их опыт будет использоваться", - заявил в четверг Юрий Трутнев.

25 янв 2007, 20:32




Иностранцев не пустят на российский шельф


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.