Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Эстонский парламент одобряет запрет на использование нацистской и советской символики

Эстонский парламент одобряет запрет на использование нацистской и советской символики

25 янв 2007, 10:30
Эстонский парламент одобряет запрет на использование нацистской и советской символикиЭстонский парламент одобрил в первом чтении законопроект о запрете на использование советской и нацистской символики в общественных местах. В то же время, эстонский парламент прервал рассмотрение закона о запрещенных сооружениях, который позволяет сносить советские памятники, для внесения поправок.

Ранее правительство Эстонии одобрило 30 ноября поправку в Уложение о наказаниях, согласно которой использование советской символики (которая входит в список символики оккупационных режимов), подлежит наказанию. Правительство Эстонии посчитало, что символы оккупационных режимов могут способствовать разжиганию национальной розни.

Согласно поправке, символикой оккупационных режимов считаются "символика бывшего Советского Союза и союзных республик, а также официальная символика или же ее легко узнаваемые мотивы Национал-социалистической рабочей партии Германии (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei, NSDAP) и SS".

За использование вышеуказанных символов на обвиняемых могут наложить штраф в сумме до 50 тыс. крон. Также за использование советской символики может быть наложен арест.

Поправки в Уложение о наказаниях вступят в силу только после утверждения в парламенте в трех чтениях.

В то же время, парламент Эстонии продолжает рассмотрение закона о запрещенных сооружениях, который позволит сносить памятники советского периода. Однако сторонники принятия закона отрицают его направленность. Закон "никоим образом не касается расположенного в центре Таллина бронзового солдата в форме Советской Армии, скорбящего по всем павшим во Второй мировой войне", - заявил докладчик депутат эстонского парлдамента Вяйно Линде.

25 янв 2007, 10:30




Эстонский парламент одобряет запрет на использование нацистской и советской символики


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.