Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » День освобождения города

День освобождения города

24 янв 2007, 11:42
День освобождения города День освобождения города День освобождения городаУ каждого города есть свои памятные места и свои памятные даты. Для нашей Белой Калитвы одна из таких дат 19 января. Именно в этот день в 1943 году наша белокалитвинская земля была освобождена от немецко-фашистских оккупантов. Этот день вошел в историю Белой Калитвы как подвиг взвода лейтенанта Анаклыча Атаева, посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза. Его бойцы ночью переправились по льду на правую сторону Северского Донца и заняли господствующую над городом высоту 79,9. Они держали ее до подхода наших войск. Немцы уничтожили почти весь взвод. Погибли 33 бойца и командир взвода, но высота не была сдана. Сегодня мы знаем ее как высоту Бессмертия. Благодарные белокалитвинцы в память об этих героях и всех земляках, погибших в годы Великой Отечественной воздвигли здесь мемориал. А 19 января – День освобождения города, празднуют как Великий День Памяти.

18 января в городском Дворце культуры состоялся торжественный вечер, посвященный этой дате. Ветеранов войны, просто белокалитвинцев с 64-й годовщиной со дня освобождения города поздравляли глава района А.П.Романов, военный комиссар района А.Н.Герасимов, председатель городского и районного Совета ветеранов В.М.Гавритенко, а творческие коллективы Дворца культуры показали замечательный концерт.

19 января у всех мемориалов, братских могил состоялись митинги, в которых приняли участие воспитанники образовательных учреждений, работники предприятий, организаций, пенсионеры и т.д. На мраморные плиты легли венки, цветы. Метроном отсчитывал минуту молчания. В этой тишине особенно остро чувствовалось, что память – священна. Тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы состоялись наши, необходимо помнить всем и учить этому своих детей, чтобы никогда не оборвалась веков связующая нить. Для многих ветеранов праздник продолжился посещением Мариинской гимназии и кадетского корпуса им.Матвея Платова, где кадеты и гимназистки встречали их хлебом и солью, и показали праздничный концерт. Здесь же они получили персональные поздравления главы района А.П.Романова. Е.Симонова

24 янв 2007, 11:42




День освобождения города


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.