Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Оружие » Польша и Чехия: опасения России о ракетах США абсурдны

Польша и Чехия: опасения России о ракетах США абсурдны

24 янв 2007, 09:06
Польша и Чехия: опасения России о ракетах США абсурдныЛидеры Польши и Чехии отвергли российскую критику планов США разместить элементы систем противоракетной обороны (ПРО) на территории этих стран.

Чешский премьер Мирек Тополанек назвал опасения, высказанные Москвой, абсурдом.

В свою очередь премьер-министр Польши Ярослав Качиньский сказал, что на самом деле Россия боится лишиться последних надежд на возрождение политического влияния в Польше после того, как там разместятся американские системы ПРО.

Тем не менее, опросы общественного мнения свидетельствуют, что и среди самих чехов и поляков идея размещения американских ракет воспринимается неоднозначно.

ПРО: кому что
Согласно высокопоставленным представителям США, Чехии и Польши, вскоре начнутся переговоры об условиях размещения элементов системы ПРО.

Сообщается, что речь идет об установке 10 комплексов противоракет в Польше и о радаре раннего оповещения в Чехии.
Американцы уверяют, что система призвана защитить Америку и ее союзников от возможного ракетного удара со стороны "безответственных государств": типа Северной Кореи или Ирана.

Однако в России считают, что установка подобной системы создает непосредственную угрозу России, так что Варшаве и Праге придется мириться с контрмерами; правда, не уточняется, какими именно.

Недавний опрос общественного мнения показал, что две трети поляков выступают против размещения американских ракет на польской земле. А вот чехи почти поровну разделились на тех, кто за, и тех, кто против строительства радиолокационной станции.
Решение о размещении американской системы ПРО должно быть ратифицировано парламентами обеих стран.

За и против
Итак, какие аргументы за и против выдвигают в Польше и Чехии?
Против: Технологии, применяемые США в системах ПРО, все еще находятся на стадии экспериментов, они могут вообще не сработать. За: Американцы инвестируют 50 млрд. долларов в соответствующие научные исследования, и, скорее всего, создадут работающую систему.

Против: Размещение системы ПРО будет воспринято в России как враждебный шаг, тем самым отношения с Москвой, и без того довольно сложные, ухудшатся. За: Наивно было бы рассчитывать на добрую волю России. Москва не откажется от малейшей возможности восстановить свое влияние в Центральной и Восточной Европе, что бы ни делали государства региона.

Против: Планы США фактически подставляют Чехию и Польшу под удар со стороны враждебных стран или даже России. За: При наличии столь ценных военных объектов США, скорее всего, станут защищать Польшу и Чехию, считая их продолжением собственно Америки.

Против: Возможность того, что американцы могут потребовать полный контроль над своими военными объектами, считая их суверенной территорией США, будет неприемлемой для стран, которые только что освободились от иностранной - советской - зависимости. За: Однако американцы, скорее всего, именно этого и потребуют. Правда, это будет решаться путем переговоров и компромиссов.

Например, поляки хотят размещения комплексов "Пэтриот" - против ракет ближнего и среднего радиуса действия, предположительно, со стороны России или Белоруссии. Польское правительство также хотело бы превратить свою страну в главный европейский центр НАТО по средствам наземного электронного наблюдения.

Против: Размещение американских систем ПРО обойдется очень дорого и создаст неудобства людям, живущим по соседству. Надежды на то, что Америка может поделиться со странами пребывания военным ноу-хау и технологиями, беспочвенны. За: Американские базы создадут рабочие места для местного населения. А тесное сотрудничество означает, что сторонам придется делиться информацией.

24 янв 2007, 09:06




Польша и Чехия: опасения России о ракетах США абсурдны


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.