Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Олег Анофриев. Биография.

Олег Анофриев. Биография.

Олег Анофриев. Биография.Детство
Олег Андреевич - коренной москвич - родился в 1930 году в Геленджике во время командировки родителей. Отец - Анофриев А.С., врач. Мать - Анофриева М.Г., домохозяйка.

Детство - типичное для мальчишек военной поры: гоняли в тесных дворах мяч, в меру озорничали, мечтали сбежать на фронт и драться с фашистами. Извечная мальчишеская игра в войну чуть не обернулась для Олега Анофриева трагедией. В апреле 1942 г он нашел на улице гранату и стал ее разбирать. В результате - взрыв, который искалечил руку 11-летнему парнишке. Впоследствии из-за этой травмы ему с большим трудом удалось поступить в театральное училище.

Театр
Актером Олег Анофриев мечтал стать еще с ранних лет. С шестого класса он учавствовал в школьном драмкружке. Актерскую профессию О.Анофриев получил в Школе-студии МХАТ (закончил в 1954 году). Творческую жизнь начал актером Центрального детского театра (1954-1960 г.г.), куда попал по распределению. Там он играл на сцене с такими знаменитыми впоследствии актерами, как Олег Ефремов, Лев Дуров, Геннадий Печников. Его первой работой на сцене была небольшая роль в спектакле Олега Ефремова "Мнимый больной".

В конце 50-х великий русский режиссер Н.П.Охлопков пригласил Анофриева в театр им.Маяковского на роль Хлестакова. Два года труппа репетировала этот спектакль, который к сожалению так и не был выпущен.

С 1962 по 1972 г Олег Анофриев работал в Театре им.Моссовета. Первый серьезный театральный дебют Олега Анофриева - роль Василия Тёркина в одноименном спектакле. Успех спектакля в стране и за рубежом во многом зависел от убедительной игры главного героя. Одна из софийских газет выразила общее мнение о работе актера: "Василий Теркин и Олег Анофриев слились в этом удивительном молодом человеке в солдатской форме. В исполнении Анофриева не только оживают стихи Твардовского, но становятся видными скрытые черты человеческого обаяния. Ты - народ, ты - необъятная русская душа, в тебе вместились самые возвышенные его порывы. Ты кристально чист, как русская песня, неуловим и неповторим, как звуки ожившей в твоих руках гармони". Теркин сделался национальным героем Болгарии, а город Русса присвоил Олегу Анофриеву звание почетного гражданина.
 
Кино
Кино привлекало Анофриева уже после окончания театрального училища. Первая работа - фильм "Секрет красоты" (1954) в котором он сыграл гротесковую роль стиляги 1950-х гг.

В 50-е - 60-е годы он сыграл в кино полтора десятка ролей. В 1958 году он впервые запел с экрана в фильме "Девушка с гитарой". В 1966 году он сыграл большую и сложную роль капитана Лялина в фильме "Друзья и годы". В этом фильме он спел песню "Это было недавно, это было давно", ставшую на долгие годы шлягером. Эта роль, по-признанию самого Олега Андреевича, является его самой любимой.
Постепенно кино начинает занимать в жизни Олега Анофриева ведущую роль. В 1972 году он уходит из театра и полностью посвящает себя кинематографу.

Он снимался в картинах: "Северный вариант", "Солнце, снова солнце", "Обыкновенная Арктика", "Первый рейс", "После дождичка в четверг", "Там на неведомых дорожках", "Человек с бульвара Капуцинов", "Криминальный квартет", "Секунда на подвиг", "Поворот", "Ссыльный 0011", "Инкогнито из Петербурга", "Схватка в пурге" и других. И нередко его герои поют. Он был первым и лучшим исполнителем песен композиторов А.Петрова, А.Зацепина, Ю.Левитана, В.Баснера и своих собственных в фильмах: "Кот в мешке", "Земля Санникова", "Путь к причалу", "Петух" и многих других. Песни "Призрачно все в этом мире бушующем", "Это было недавно, это было давно", "Какая песня без баяна, какая зорька без росы" любимы и популярны народом уже три десятка лет.

Как правило, сценический или песенный герой Анофриева - простой, обыкновенный парень, он всегда "наш", знакомый, где-то виденный, возможно, живущий среди нас. Олег Андреевич называет его: "Мой мудрый простак". Впрочем, "простак" Анофриева не так уж прост. Он естественен и типичен, он народен, а потому всегда вызывает симпатии зрительного зала. Многогранное творчество
Кроме театра и кино Олег Андреевич много работает на эстраде, телевидении и радио. Неоднократно участвовал в "Голубых огоньках", популярных детских передачах, был ведущим передачи "Домашняя библиотека" на канале ОРТ.

В конце 60-х годов Инесса Ковалевская задумала ставить мультипликационный мюзикл "Бременские музыканты". Олег Анофриев, узнав об этом, принес на "Союзмультфильм" несколько своих песен и заявил, что будет петь один за всех героев, кроме принцессы. Мультфильм получился и до сих пор пользуется огромным успехом, став, как говорят, "культовым". Потом были и другие работы в мультипликации: "Катерок", "Как львенок и черепаха пели песни", "Сказка о попе и о работнике его Балде" и другие.

Творчество Олега Анофриева многогранно. Он постоянно и вдохновенно сочиняет музыку, стихи, песни, пародии и эпиграммы. Поет почти во всех своих фильмах и спектаклях, нередко за нескольких персонажей. Он написал десятки песен, романсов и мелодий к фильмам, мультфильмам, а также спектаклям и музыкальным сказкам: "Тень", "Сеньор Хуан", "31 июня", "Двенадцатая ночь", "Быть влюбленным", "Приключение Тото", "Волшебное яблоко", "Бременские музыканты" (новый мюзикл, где все совершенно новое - и музыка, и сюжет, и герои).

В 1992 году Олег Андреевич снял свой первый фильм "Быть влюбленным", где выступил одновременно в качестве режиссера и композитора. О.АНОФРИЕВ: "В фильме далеко не все получилось. Задуман он был как пародия на музыкальный жанр в нашем кино 30-50 годов. Однако я как режиссер был поставлен продюсерами в жесткие рамки по времени. В сроки я уложился. Но идеи, которые мне дороги, реализовать полностью не удалось".

Последнее время Анофриев мало снимается в кино. Одна из последних работ - небольшая роль начальника вокзала в драме "Опять надо жить" (1999). Там он вновь спел под гитару собственную песню.

Олег Андреевич выпустил книгу "Солдат и балерина", где собраны стихи, тексты песен, воспоминаний об актерах, с которыми работал в кино и встречался в жизни - Раневская, Бирман, Плятт, Вицин, Весник, Папанов и др.

Недавно у Анофриева вышли два музыкальных диска. На одном записаны четыре мультипликационных мюзикла, на другом - 23 песни, спетые им в разных кинофильмах.

В настоящее время он часто выступает с концертами и творческими вечерами.

Личная жизнь
Анофриев живет и работает в Москве. Женат. Жена - Отливщикова Наталья Георгиевна (1932 г.рожд.) - с ней он живет вместе с 1955 года. Она - врач, работает в Четвертом медицинском управлении. Дочь - Солоденина Мария (1959 г.рожд.). Внучки: Наталья (17 лет), Анастасия (12 лет). Наталья по семейной традиции поступила в университет на факультет фундаментальной медицины.

Увлекается футболом и конным спортом. Предпочитает литературу по истории России. Любит животных, особенно любимую собаку "Раджи".
 
23 янв 2007, 12:57
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.