Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ближний восток » Иран продолжает сборку центрифуг под контролем МАГАТЭ

Иран продолжает сборку центрифуг под контролем МАГАТЭ

22 янв 2007, 20:05
Иран продолжает сборку центрифуг под контролем МАГАТЭИран продолжает сборку центрифуг для обогащения урана под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и в соответствии со своими обязательствами по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Процесс сборки центрифуг для обогащения урана в рамках мирной ядерной деятельности Ирана продолжается. Вся наша ядерная программа находится под контролем МАГАТЭ", - заявил в понедельник журналистам глава МИД Ирана Манучехр Моттаки.

При этом он не стал уточнять, сколько именно новых центрифуг намерен установить Тегеран, отметив только, что эту информацию в будущем сообщат представители Организации по атомной энергии Ирана.

Моттаки указал, что Исламская Республика по-прежнему готова к переговорам по иранской ядерной проблеме.

"Одно неизменно - Иран не откажется от своего законного права на использование ядерных технологий в мирных целях", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Ирана.

Иранский министр также сообщил, что Тегеран направил письмо 14 членам Совета Безопасности ООН, в котором выразил протест в связи с их голосованием за принятие резолюции 1737 по Ирану. Содержание письма, по его словам, скоро станет известно мировой общественности.

"Мы надеемся, что государства-члены СБ ООН в дальнейшем будут принимать правильные решения",- добавил Моттаки.
Ранее в понедельник глава комиссии меджлиса (парламента) Ирана по национальной безопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди заявил, что Иран не дал разрешение на проверку своих ядерных объектов 38 инспекторам МАГАТЭ.

Глава МИД Ирана заявил, что государство-член МАГАТЭ из представленного агентством списка инспекторов имеет право отказать кому-то из них во въезде в страну.

"Такие меры, как недопущение прибытия в Тегеран некоторых инспекторов, которые, возможно, будут предприняты, являются законными и осуществляются в рамках норм МАГАТЭ", - заявил Моттаки. Министр сообщил, что уже на этой неделе иранский МИД сообщит о национальной принадлежности инспекторов агентства, которым отказано во въезде в Иран.

Совет Безопасности ООН 23 декабря 2006 года единогласно принял резолюцию 1737 по Ирану в связи с тем, что Тегеран не приостановил работы по обогащению урана, как того требовало мировое сообщество.

Документ предусматривает санкции против военных ядерных программ, но не запрещает поездки чиновников и внешнеэкономическую деятельность предприятий. Санкции распространяются на деятельность, связанную с обогащением урана, химическим репроцессингом, проектами, основанными на тяжелой воде, и производством средств доставки ядерного оружия.

22 янв 2007, 20:05




Иран продолжает сборку центрифуг под контролем МАГАТЭ


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.