Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Филипп Нуаре биография

Филипп Нуаре биография

Филипп Нуаре биографияФилипп Нуаре родился 1 октября 1930 года в городе Лилль (Франция), в состоятельной семье - отец его был коммерческого директора крупной компании. Учился в закрытом иезуитском колледже, где участвовал в любительских спектаклях, пел в хоре.

И хотя родители возражали, Филипп Нуаре отправился в Париж и начал заниматься на Драматических курсах. Свой творческий путь актер начал в Национальном народном театре (ТНП), куда его пригласил режиссер Жан Вилар и где в то время блистали Жерар Филип, Мария Казарес, ЖоржВильсон. На эту прославленную сцену актер выходил одиннадцать лет. Играть Нуаре приходилось стариков в различных костюмных постановках - в "Сиде", "Лорензаччо", "Марии Тюдор", "Ричарде III". Вместе с другом Жан-Пьером Даррасом он стал выступать в кабаре "Воклюз". В кино актера пригласила вступившая на режиссерское поприще фотограф Аньес Варда - у нее он сыграл дебютную кинороль рыбака в "Короткая песчаная коса" (1956). Заметили актерский талант Филиппа Нуаре после картины Луи Малля "Зази в метро"(1960).

И после этой роль дяди Габриеля его пригласил сняться в своем фильме "Все золото мира" (1961) мэтр французского кино Рене Клер. Самые значительные актерские работы Филипп Нуаре создал в 1970-1980-х годах, причем среди сыгранных им персонажей есть и аристократы, и коррумпированные полицейские. Диапазон актера широк, он с равным успехом снимается в драматических лентах и в комедиях.

В числе фильмов с участием Нуаре - комедия Ива Робера "Блаженный Александр", драма Р.Энрико "Старое ружье", в которомон сыграл доктора Дандье, мелодрамы "Старая дева" с Анни Жирардо и "Африканец" Филипа де Брока, полицейская лента Эдуардо Молинаро "Самые нежные признания", вызвавшая неоднозначные отзывы картина Марко Феррери "Большая жратва", драма Джузеппе Торнаторе "Кинотеатр "Парадизо", полицейская лента "Откройте, полиция!", а также комедии "Нежный полицейский", "Украли бедро Юпитера", "Шуаны".

Особняком стоят в творчестве актера фильмы, которые создал Бертран Тавернье - режиссер, сумевший наиболее полно раскрытьнезаурядный талант Нуаре. У Тавернье он снялся в нескольких лентах – "Часовщик из Сен-Поля", "Следователь и убийца", "Да будет праздник!", "Неделя отпуска", "Чистка", "Жизнь – и больше ничего".
19 янв 2007, 13:31
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.