Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Религия » Алексий II совершит Великое освящение воды в Богоявленском соборе

Алексий II совершит Великое освящение воды в Богоявленском соборе

19 янв 2007, 13:02
Алексий II совершит Великое освящение воды в Богоявленском собореПравославные христиане отмечают в пятницу великий двунадесятый (один из двенадцати основных) праздник - крещение Господне, или Богоявление.

В это утро Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской патриархии.

В праздник Богоявления верующие вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус Христос из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи.

Церковное предание гласит, что когда Иисус вышел из вод Иордана, небеса разверзлись и Дух Святой в виде голубя сошел на Него. "И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение", - говорится в Евангелии от Марка.

Таким образом, миру была явлена Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Дух Святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес. Поэтому праздник Крещения называется также Богоявлением.

Отмечать его христиане начали еще с апостольских времен. Сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского от II века о ночном бдении, совершаемом перед праздником Крещения Господня. Начиная с III века, Григорий Чудотворец, мученик Ипполит и все великие отцы Церкви проводили в день праздника особые беседы с паствой, в которых разъясняли его смысл.

Иоанн Златоуст говорил, что Иисус Христос крестился в Иордане не для покаяния (ведь Он не грешил) и не для получения дара Святого Духа (Он был причастен Духу от рождения). Иисус принял крещение, чтобы стать известным народу, которого собиралось множество у берегов Иордана, и чтобы, как сказано в Евангелии, "исполнить всякую правду". "Правдой", по словам Златоуста, было повиновение Богу, пославшему Иоанна Предтечу крестить людей водою.

По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства, в этот день многие верующие, независимо от погодных условий, купаются в открытых водоемах (как правило, в прорубях).

Ежегодно в Крещенский сочельник и в сам день праздника у церквей выстраиваются очереди за крещенской святой водой.

Прихожане хранят ее в течение всего года, пьют понемногу - для телесного и духовного оздоровления. Причем делать это советуют утром, натощак. Крещенской водой также окропляют дома, чтобы призвать благодать Божию.

19 янв 2007, 13:02




Алексий II совершит Великое освящение воды в Богоявленском соборе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.