Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Как вырастить настоящего мужчину

Как вырастить настоящего мужчину

19 янв 2007, 11:14
Как вырастить настоящего мужчинуМальчика растят двое взрослых - мама и бабушка. Как сформировать у сына мужские черты характера, вырастить его сильным, смелым и заботливым?

Не так уж редка в наше время ситуация, когда женщине по воле обстоятельств приходится быть для мальчика и папой и мамой. И в первую очередь ее тревожит главный вопрос: что предпринять, чтобы он не вырос "безруким", безответственным и инфантильным "маменькиным сынком"?

Контролируйте свои эмоции
Прежде всего не драматизируйте ситуацию и не вините себя за то, что ребенок воспитывается без отца. Эти душевные терзания никому не принесут пользы. Не относитесь к нему, как к "сиротинушке", и не допускайте подобного отношения к ребенку со стороны родственников.

Не фокусируйте все свое внимание и заботу только на малыше. Не старайтесь "заменить" мальчику отца - это самообольщение. Вы, разумеется, можете научить сына ремонтировать велосипед и забивать гвозди, но тогда он будет думать, что все женщины должны быть такими. Лучше оставайтесь заботливой и любящей мамой.

Нередко в семьях, где живут одинокие женщины - бабушка и мать, складывается "традиционно" негативное отношение к мужчинам. Сдерживайте свои эмоции. Не забывайте, что у вас растет мальчик и подобные разговоры могут стать причиной развития в нем комплекса неполноценности. Напротив, при случае обращайте внимание вашего малыша на те положительные качества, которыми обладают те или иные мужчины.

Но при этом не забывайте, что "образцом" для подражания должны быть реальные, а не вымышленные люди. Не забывайте, что мальчик начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя соответственно благодаря способности подражать и брать пример если не с отца, то с тех, к кому он чувствует дружеское расположение. Это могут быть и школьный учитель, и тренер в спортивной секции, и даже сосед по лестничной площадке.

Совместный труд воспитывает
Развить в мальчике мужские качества могут и мама с бабушкой. Оглянитесь вокруг, посмотрите, сколько в доме мужской работы: что-то забить, подкрутить, передвинуть... Понятно, что малышу в 3-4 года такая работа не под силу.

Психологи советуют начинать с развития навыков самообслуживания. В этом возрасте ребенок может, например, убрать после себя постель, следить за порядком в детском уголке. Со временем круг обязанностей следует расширить, включив в них помощь женщинам по дому. Полезно купить сыну легкие инструменты для работы по дому: молоток, отвертку... Попросите знакомого мужчину научить мальчика пользоваться ими. И закрепите за ребенком обязанности по мелкому ремонту в квартире.

Не беда, если на первых порах у него не все будет получаться. Не критикуйте, чтобы у сына не пропал интерес и желание совершенствоваться. Лучше скажите, что в следующий раз у него все получится. Ему наверняка будет приятно услышать от вас или бабушки: "Без твоей помощи мне трудно было бы справиться с этим..." Обязательно хвалите, но не захваливайте ребенка.

Любовь не должна быть "жертвенной"
Ни в коем случае нельзя "жертвовать" своей личной жизнью ради ребенка. Перенося на него всю свою нерастраченную любовь, вы, сами того не желая, возлагаете на маленькие плечи непосильную ношу. В результате индивидуальность ребенка либо "тонет" в океане гиперопеки и из мальчика вырастает мужчина-подкаблучник и "маменькин сынок", либо ваше "солнышко ненаглядное", "зайчик, воробышек"; со временем научится извлекать выгоду из своего "особого положения" и будет эксплуатировать вашу любовь.

19 янв 2007, 11:14




Как вырастить настоящего мужчину


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.