Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Жуткие секреты убийственной "испанки"

Жуткие секреты убийственной "испанки"

18 янв 2007, 20:24
Жуткие секреты убийственной "испанки" Ученые, воссоздавшие вирус "испанки", гриппа, унесшего в 1918 году до 50 миллионов жизней по всему миру, своими глазами убедились в его страшной убийственной силе.

Легкие обезьян, которым привили болезнь в канадской лаборатории, были уничтожены в течение нескольких дней, а иммунная система оказалась до крайности перегруженной.

Причина столь высокой смертности "испанки" состояла в том, что механизмы действия вируса так никогда и не были поняты специалистами. Несмотря на огромное количество жертв, медики в то время не имели возможности сохранять образцы тканей зараженных, так что сегодняшним ученым пришлось решать сложную задачу их восстановления.

И вот, говорят эксперты, им удалось выявить человеческий ген, который может объяснить страшную силу болезни. Если это так, говорят ученые, то это открытие поможет предотвращению подобных пандемий в будущем.

Проблема изучения вируса образца Первой мировой войны была решена при помощи тела одного из умерших, законсервировавшегося в вечной мерзлоте на Аляске. Из его тканей специалисты тщательно, шаг за шагом, извлекали по крупицам материал, необходимый для изучения структуры вируса H1N1.

Затем в канадской Национальной микробиологической лаборатории с соблюдением максимально жестких мер биобезопасности был воссоздан полностью функциональный вирус, которым затем были заражены макаки-резус.

Как пишут экспериментаторы в журнале Nature, результаты работы оказались поразительными. Первые симптомы появились уже в течение первых суток после инфицирования, а последующее разрушение легочных тканей было столь масштабным, что если бы обезьян через несколько дней не усыпили, они буквально захлебнулись бы в своей собственной крови.

Все это совпадает с тем, что наблюдали ученые при исследовании зараженных ранее мышей, и очень похоже на то, что описывали пациенты в годы, когда свирепствовала "испанка".

Опасный вирус
То, что мы наблюдаем при заражении обезьян вирусом 1918 года, - это практически то же самое, что мы наблюдаем с вирусом H5N1

Дарвин Кобаса, исследователь из канадского Агентства здравоохранения, руководивший этим экспериментом, настаивает на том, что воссоздание одного из самых опасных вирусов в истории человечества было необходимо.

"Эта работа позволяет приоткрыть очень важный элемент загадки вируса 1918 года, помогает нам лучше понять вирусы инфлюэнцы и их способности вызвать пандемии", - говорит он.

При этом, как указывают специалисты, непосредственный удар по легким наносит не вирус, а сам организм, реагирующий на его присутствие.

У обезьян, зараженных H1N1, был обнаружен гораздо более высокий, чем при других вирусных инфекциях, уровень содержания защитных белков, которые атакуют вирус, но при этом наносят ущерб и пораженным им тканям. В ходе анализа, проведенного в университете американского штата Висконсин, выяснилось: в этом процессе, похоже, участвует ген RIG-1, который считают одним из ключевых компонентов иммунной системы.

В тканях, зараженных вирусом 1918 года, уровень белка, произведенного этим геном, был несколько ниже, что свидетельствует о том, что "испанка" имела возможность "отключать" RIG-1, из-за чего иммунная система человека шла, что называется, вразнос.

Приготовления к пандемии
Многие вирусологи нервничают по поводу создания и проведения экспериментов с реконструированным вирусом "испанки" 1918 года, чрезвычайно опасным вирусом, который давно исчез с лица земли

Эта способность влиять на иммунную реакцию организма не уникальна: ею обладают и последний по времени кандидат на мутацию в потенциально пандемический штамм, вирус птичьего гриппа H5N1. Специалисты обеспокоены тем, что если этот штамм изменится и сможет легко передаваться от человека к человеку, он станет гораздо более смертоносным, чем обычный сезонный грипп.
"То, что мы наблюдаем при заражении обезьян вирусом 1918 года, - это практически то же самое, что мы наблюдаем с вирусом H5N1, - говорит Ёсихиро Каваока, руководивший анализом в университете Висконсина. - Определенные процессы могут происходить на ранней стадии заражения, но мы, вероятно, сумеем вмешаться и прекратить эту реакцию".

Доктор Рональд Катлер, специалист по инфекционным заболеваниям из университета восточного Лондона, говорит: "Зная, каким образом происходит эта чрезмерная стимуляция, мы можем дальше продвинуться на пути создания новых методов лечения этих заболеваний и таким образом лучше подготовиться к будущим пандемиям".

А доктор Джим Робертсон из британского Национального института биологических стандартов и контроля, считает, что решение воссоздать страшный вирус было вполне оправдано.

"Многие вирусологи, изучающие грипп, нервничают по поводу создания и проведения экспериментов с реконструированным вирусом "испанки" 1918 года, чрезвычайно опасным вирусом, который давно исчез с лица земли, - говорит он. - Однако нельзя отрицать, что информация, полученная в ходе этого эксперимента, чрезвычайно интересна и представляет собой важную веху в понимании смертоносности этих чрезвычайно патогенных типов вирусов инфлюэнцы".

18 янв 2007, 20:24




Жуткие секреты убийственной "испанки"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.