Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Американские военные собираются обстреливать ионосферу плазмой

Американские военные собираются обстреливать ионосферу плазмой

10 фев 2006, 00:00
Армия США вскоре начнет осваивать плазменное оружие, сообщает сайт DefenceTech.org. Мобильная "плазменная пушка" MIRAGE, которую разрабатывает принстонская компания Research Support Instruments, будет выводить из строя системы связи и навигации противника в радиусе десятков километров.

MIRAGE расшифровывается как Microwave Ionosphere Reconfiguration Ground based Emitter - то есть "микроволновый наземный излучатель - реконфигуратор ионосферы". Как следует из названия, прибор способен изменять состояние ионосферы - верхнего слоя земной атмосферы, который используется как "отражатель" для передачи радиосигналов на большие расстояния. Килограммовый заряд плазмы, сгенерированной в специальной микроволновой печи, будет выводиться ракетой на высоту 60-100 километров и нарушать "естественное" распределение заряженных частиц.

По мнению военных, таким способом можно избавиться сразу от нескольких проблем. Во-первых, "лишняя" плазма будет создавать барьер для вражеских радаров, которые в обычных условиях благодаря ионосфере могут видеть летательные аппараты из-за горизонта. То же касается и обычных радиопередатчиков. Во-вторых, "плазменный щит" будет предотвращать контакт со спутниками, сигнал которых проходит сквозь атмосферу. Это, очевидно, создаст сложности с ориентацией на местности, если для нее применяются GPS-приемники.

Вся конструкция будет представлять собой небольшой фургон, который легко доставить к месту военного конфликта. Прототипом "плазменного фургона" стала система Plasma Point Defense, которую планировалось устанавливать на борту кораблей для защиты от "умных" ракет. Однако, отмечают разработчики, военно-морской проект было решено свернуть, а на создание системы MIRAGE понадобится еще как минимум пять лет. www.Lenta.ru

10 фев 2006, 00:00




Американские военные собираются обстреливать ионосферу плазмой


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.