Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Наполеон Бонапарт умер от рака желудка, утверждают ученые

Наполеон Бонапарт умер от рака желудка, утверждают ученые

18 янв 2007, 09:13
Наполеон Бонапарт умер от рака желудка, утверждают ученыеФранцузский император Наполеон Бонапарт умер не от отравления, как считалось ранее, а от рака желудка. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на западные СМИ, к такому выводу пришла группа американских, канадских и швейцарских специалистов.
По мнению ученых, причиной развития рака желудка у Наполеона стало неправильное питание. В рационе императора практически отсутствовали овощи и фрукты, а также было слишком много соли, поскольку во время длительных военных кампаний сохранить можно было только засоленные продукты.

«Анализ показывает, что даже если бы императора освободили или он сбежал бы с острова Святой Елены, на который был сослан, его состояние в последние дни жизни не позволило бы ему и дальше играть важную роль в европейской истории», – говорят ученые.

По их словам, даже при современном развитии медицинских технологий у больных раком на той стадии, какая была у Наполеона, шансы выжить были бы очень малы.

Выводы ученых основываются на анализе данных о состоянии 135 больных раком желудка. Ученые напоминают, что от рака желудка умер отец французского императора.

Открытие ученых опровергает прежнюю версию, озвученную в 2005 году, о том, что Наполеон был отравлен мышьяком. Эта версия полагалась на том, что остатки ядовитого вещества были обнаружены в волосах умершего. Однако анализ его останков не выявил следов отравляющих веществ.

Французский император Наполеон Бонапарт был свергнут с престола в 1814 году после поражения в войне с Россией и сослан на остров Эльба у побережья Италии.

В марте 1815 года опальный император вернулся во Францию и при поддержке многочисленных сторонников вновь воцарился на троне. Вскоре он начал новую военную кампанию против стран антинаполеоновской коалиции, но в июне 1815 года потерпел сокрушительное поражение в битве при Ватерлоо.

В том же году император был окончательно свергнут с престола, отправлен в ссылку на британский остров Святой Елены на юге Атлантики и умер там в мае 1821 года. С тех пор целый ряд историков стали утверждать, что Наполеон был отравлен англичанами.

18 янв 2007, 09:13




Наполеон Бонапарт умер от рака желудка, утверждают ученые


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.