Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Гонконг не пускает китайских рожениц

Гонконг не пускает китайских рожениц

17 янв 2007, 16:20
Гонконг не пускает китайских рожениц Власти Гонконга приняли меры по ограничению притока беременных женщин, прибывающих сюда с целью родить в бывшем британском владении на китайской территории.

Китайских рожениц привлекает в Гонконг многое - права, которые получают родившиеся здесь дети, возможность обойти действующее на континенте правило "одна семья - один ребенок", а также более совершенные клиники и умелые врачи.

Однако гонконгские власти, которые испытывают давление со стороны местных жителей, говорят, что система здравоохранения в городе находится на пределе своих возможностей.

В будущем китайские женщины, прибывающие в Гонконг без предварительной договоренности с родильным домом или клиникой, будут задерживаться на границе.

Гонконгские роддома создают также единую систему регистрации рожениц, которая предусматривает преимущества для местных пациенток и вводят квоту на прием рожениц из континентального Китая.

Повышается также плата за обслуживание таких пациенток в местных больницах.

В прошлом году в Гонконг приехали более 12 тысяч таких будущих матерей.

По существующим законам, родившийся в Гонконге китаец автоматически получает право на прописку, а также на бесплатное обучение и лечение.

Кроме того, роженицы из континентального Китая не сталкиваются в Гонконге с запретами и ограничениями, вызванными проводимой в остальной части Китая официальной политики ограничения рождаемости.

Ожидается, что новые меры несколько ограничит поток рожениц, прибывающих в Гонконг через административную границу с Китаем.

Однако местные жители считают, что окончательно эту проблему можно решить только путем изменения законов о правах резидентов.

Однако для этого потребуются сложные в политическом отношении переговоры с китайскими властями с целью пересмотра официальной политики "одна страна - две системы", которая определяет отношения этой бывшей британской колонии с остальным Китаем.

17 янв 2007, 16:20




Гонконг не пускает китайских рожениц


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.