Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » "Газпром" и Chevron будут вместе добывать нефть

"Газпром" и Chevron будут вместе добывать нефть

11 янв 2007, 11:11
"Газпром" и Chevron будут вместе добывать нефть Российский нефтегазовый гигант "Газпром" и американская нефтяная компания Chevron Texaco (одна из крупнейших нефтекомпаний в мире) учредили совместное предприятие по разведке и добыче углеводородного сырья.

ООО "Северная тайга Нефтегаз" зарегистрировано в Ямало-Ненецком округе в г.Ноябрьске, где работает основная добывающая "дочка" "Газпром нефти" - "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз".

Российская компания будет владеть 30% в совместном предприятии, говорится в официальном заявлении "Газпром нефть", и планирует увеличить свою долю до 50%.

Новое СП может стать положительным сигналом для иностранных инвесторов, обеспокоенных вытеснением западных компаний из крупных энергетических проектов в России.

"Газпром нефть" пока не уточняет, на каких именно месторождениях будет проводиться сотрудничество с американцами, отмечает Интерфакс. В московском представительстве Chevron пока не комментируют эту новость.

Еще в сентябре сообщалось, что "Газпром" и Chevron Texaco в ходе визита делегации "Газпрома" в США подписали меморандум о взаимопонимании. Теперь обозреватели отмечают, что "Северная тайга Нефтегаз" может стать первым проектом Chevron в сфере разведки и добычи в России.

Chevron претендовал на участие в консорциуме по разработке расположенного на шельфе Баренцева моря крупнейшего в мире Штокмановского месторождения природного газа, которое "Газпром" решил разрабатывать без привлечения иностранцев.

Правда, в конце прошлого года появились признаки того, что месторождение может вновь стать доступным для иностранных компаний, когда о том, что "эта тема не закрыта окончательно", заявил российский президент Владимир Путин.

Эксперты сходятся во мнении, что "Газпром" при всей его мощи не сможет собственными силами освоить гигантское месторождение.
В 2006 году западные инвесторы испытали шок после того, как после длительного давления со стороны российского государства на иностранные компании к "Газпрому" перешел контроль над проектом "Сахалин-2".

11 янв 2007, 11:11




"Газпром" и Chevron будут вместе добывать нефть


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.