Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » Герцог Медичи погиб от мышьяка

Герцог Медичи погиб от мышьяка

08 янв 2007, 16:05
Герцог Медичи погиб от мышьякаИтальянские токсикологи, возможно, открыли загадку преступления, совершенного более 400 лет назад.
Историки уже давно предполагали, что Франческо де Медичи, Великий Герцог Тосканский, и его вторая жена Бьянка Капелло были отравлены.

Однако в течение четырех с лишним столетий их смерть оставалась загадкой.

И вот теперь, используя современные методы токсикологии, ученые сумели доказать, что великий герцог и его жена были отравлены мышьяком.

Франческо был Великим Герцогом Тосканским с 1574 по 11 октября 1587 года. Он умер в возрасте 46 лет, заболев за 11 дней до этого. За несколько часов до его смерти скончалась супруга герцога, Бьянка.

Официальной причиной смерти была объявлена малярия, но теперь ученые, проанализировав останки герцога, взятые из усыпальницы Медичи во Флоренции, смогли установить высокое содержание в них мышьяка.

Токсиколог Донателла Липпи сообщила, что хотя анализ волосков из бороды герцога не позволил сделать однозначного заключения о причинах смерти, пробы тканей печени покойного показали необычно высокое содержание этого ядовитого элемента.

По ее словам, гипотезу об отравлении подтверждают и дошедшие до нас обстоятельства смерти супругов Медичи. Они умирали в муках и беспамятстве, что обычно сопровождает мышьяковое отравление в случае не очень высоких доз.

Кто виноват?

Но если Франческо был отравлен, кто повинен в убийстве? Высказываются предположения, что убийцей мог стать его брат - кардинал Фердинандо де Медичи, который стремился к власти.

Его поведение в момент смерти герцога вызвало у современников подозрения.

Он взял на себя управление всеми делами герцогства во время болезни брата, в том числе и составление сообщений о состоянии здоровья герцога, а после смерти супругов распорядился о проведении немедленного вскрытия тел, что был крайне необычным шагом для того времени.

Но Донателло Липпи напоминает, что существует и другая гипотеза - о том, что на самом деле отравительницей была Бьянка, которая намеревалась покончить с Фердинандо, и что ее муж отравился ядом по ошибке.

Согласно этой гипотезе, Бьянка подмешала яд в вино, которое собиралась предложить кардиналу, но вместо него кубок был осушен ничего не подозревающим герцогом. После этого Бьянка, осознав свою ошибку, сама приняла яд, чтобы последовать за мужем.

Интересно то, что Франческо сам увлекался химией и алхимией; кроме этого, он подозревался в отравлении своей первой жены, однако сам пал жертвой преступления, которое было совершено кем-то из близких ему людей.

08 янв 2007, 16:05




Герцог Медичи погиб от мышьяка


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.