Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Авто - Мото » ГИБДД сможет проводить техосмотр на дорогах

ГИБДД сможет проводить техосмотр на дорогах

08 янв 2007, 10:14
ГИБДД сможет проводить техосмотр на дорогах
В Государственную думу РФ внесен законопроект об отмене инструментального технического осмотра транспортных средств в ГАИ и передаче этой функции в ведение частных станций техобслуживания, автором которого стал депутат Алексей Сигуткин из фракции "Единая Россия". Однако в том же законопроекте, как сообщает газета "Новые Известия", содержится предложение о возврате сотрудникам автоинспекции права проводить выборочную проверку технического состояния любого автомобиля прямо на дорогах.

По словам автора законопроекта, "повторный техосмотр" позволит исключить появление на дорогах неисправных автомобилей, а также позволит контролировать "качество работы сервисных центров" и выявлять "поддельные или необоснованно выданные документы о прохождении проверки технического состояния". Кроме того, если это предложение будет принято, то у страховых компаний появится возможность предъявить иск тому автосервису, который выдал талон техосмотра владельцу заведомо неисправного автомобиля.

Однако, как считают специалисты, нововведения дадут недобросовестным сотрудникам ГАИ лишь новый повод для взятничества. Во-первых, пока непонятно, как инспекторы будут определять исправность автомобиля - современная машина имеет столь сложную конструкцию, что провести ее объективный инструментальный контроль можно только на специализированных станциях. Во-вторых, даже если машина в ходе по результатам экспресс-контроля окажется полностью исправной, то водитель потеряет на эту процедуру немало времени. По словам Сигуткина, в этом случае автомобилисты смогут подать на инспекторов ГАИ в суд за неправомерное задержание, однако какое возмещение потерянного времени им предложат в ответ - пока не ясно.

Если же автомобиль окажется неисправным, то его отвезут на эвакуаторе на штрафстоянку. Опять же за счет автомобилиста.
Несмотря на множество вопросов к законопроекту у специалистов, экспертная группа думской фракции "Единая Россия" уже рассмотрела этот документ и рекомендовала его к внесению в Госдуму. Сейчас комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи собирает отзывы на законопроект, а его рассмотрение намечено на март следующего года.

08 янв 2007, 10:14




ГИБДД сможет проводить техосмотр на дорогах


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.