Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Буш призвал мусульман прекратить погромы

Буш призвал мусульман прекратить погромы

09 фев 2006, 00:00
Президент США Джордж Буш призвал прекратить насилие в ответ на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. Буш потребовал, чтобы правительства всех стран мира "защитили собственность, защитили жизни невинных дипломатов", передает агентство AFP.

"Мы отвергаем насилие как способ выразить недовольство по поводу того, что публикует свободная пресса", - заявил Буш после встречи с королем Иордании Абдаллой II в Белом доме. Американский президент добавил, что средства массовой информации "обязаны быть чуткими".

Абдалла II осудил публикацию карикатур и выразил надежду, что "из этого достойного сожаления случая" будут извлечены уроки, передает агентство Bloomberg. Ранее иорданский король назвал публикацию рисунков преступлением, которое невозможно оправдать свободой самовыражения.

Госдепартамент США признал, что карикатуры на пророка Мухаммеда оскорбительны для мусульман. "Такое возбуждение религиозной и расовой ненависти является неприемлемым", - говорится в заявлении, которое было распространено Госдепартаментом на прошлой неделе.

С призывом прекратить насилие также выступил премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен. Он назвал конфликт вокруг публикации карикатур глобальным кризисом, отметив, что этот кризис используют экстремисты.

Серия из 12 карикатур на пророка Мухаммеда была опубликована в датской газете Jyllands-Posten в сентябре прошлого года. Через несколько месяцев рисунки перепечатали многие издания из целого ряда европейских стран, после чего начались массовые выступления мусульман. В некоторых исламских государствах были совершены нападения на дипломатические представительства Дании и других стран, где опубликовали карикатуры. www.Lenta.ru

09 фев 2006, 00:00




Буш призвал мусульман прекратить погромы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.