Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Скотланд-Ярд "почти выяснил" имена отравителей Литвиненко

Скотланд-Ярд "почти выяснил" имена отравителей Литвиненко

06 янв 2007, 12:55
Скотланд-Ярд "почти выяснил" имена отравителей Литвиненко Расследование обстоятельств отравления бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко "почти установило подозреваемых", однако сотрудники Скотланд-Ярда сомневаются, что кто-либо из них предстанет перед судом в Великобритании, пишет в субботу британская газета The Independent.

Бригаде британских следователей, побывавших в Москве, дали понять, что никто из возможных подозреваемых выдан не будет. Более того, если специалисты Скотланд-Ярда пожелают еще раз приехать в Россию и присутствовать при допросе интересующих их лиц, им будет отказано в общении с бизнесменами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, которых уже "допросили".

Между тем именно эти двое представляют особый интерес для следствия, поскольку с ними Литвиненко встречался 1 ноября 2006 года в баре отеля Millennium, а затем почувствовал себя плохо и был госпитализирован. Следы радиоактивного полония-210 обнаружили на мебели и посуде бара, а несколько сотрудников заведения получили незначительную дозу радиации.

Токсикологические результаты вскрытия тела Литвиненко подтверждают, что дозы полония попали в организм покойного дважды. Во второй раз это произошло в указанном баре, когда жертва отравления выпила зараженный чай. А первая доза, указывает издание, за несколько дней до этого могла быть подсыпана в еду или питье в ресторане Pescatori на Дауэр-стрит. В пятницу стало известно, что там также найдены следы радиации.

По данным газеты, Луговой посещал Pescatori до 1 ноября. Радиоактивные следы обнаружены также во всех трех лондонских отелях, где российский бизнесмен останавливался, и в двух самолетах, которыми он летал в Лондон из Москвы.

Луговой и Ковтун отрицают какую-либо причастность к отравлению Литвиненко, добавляет The Independent. Оба до сих пор находятся в больнице в Москве, где проходят лечение после незначительного радиоактивного облучения, предположительно полученного ими во время общения с Литвиненко.

Напомним, Литвиненко скончался 23 ноября в лондонской больнице. В предсмертном письме он обвинил в своей гибели президента России Владимира Путина. Похожего мнения придерживаются родственники и семья покойного.

06 янв 2007, 12:55




Скотланд-Ярд "почти выяснил" имена отравителей Литвиненко


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.