Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Россия возглавила обновленный состав Совета безопасности ООН

Россия возглавила обновленный состав Совета безопасности ООН

02 янв 2007, 16:05
Россия возглавила обновленный состав Совета безопасности ООН В январе 2007 года Россия будет председательствовать в Совете безопасности ООН, в состав которого избраны пять новых непостоянных членов. Председательство России в составе Совбеза ООН совпало с приходом на пост председателя ООН нового генерального секретаря. Первого января международную организацию возглавил Пан Ги Мун.

Как сообщил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, первое заседание Совбеза ООН, на котором будет председательствовать Россия, пройдет уже в среду, третьего января. "Этот месяц обещает быть довольно насыщенным. Совету предстоит заниматься широким спектром вопросов, связанных с предотвращением и урегулированием конфликтов в различных регионах", - сказал Виталий Чуркин в интервью РИА "Новости". "Важно будет с самого начала года наладить конструктивное взаимодействие Совета безопасности с новым генеральным секретарем Организации. Уже первого января состоится первое заседание Совбеза в новом году.
 
Так что времени на раскачку у нас не будет", - подчеркнул Виталий Чуркин.

Следует отметить, что Россия председательствует в обновленном составе Совбеза ООН. В состав Совбеза ООН избраны пять новых непостоянных членов - Бельгия, Индонезия, Италия, ЮАР и Панама.

В Совете безопасности ООН страна-председатель меняется каждый месяц, согласно списку его государств, расположенных в английском алфавитном порядке. В состав постоянных членов Совбеза ООН, обладающих правом вето, входят Россия, США, Китай, Франция и Великобритания. Остальные 10 непостоянных членов Совбеза ООН избираются Генеральной ассамблеей ООН на двухлетний период.

02 янв 2007, 16:05




Россия возглавила обновленный состав Совета безопасности ООН


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.