Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Американцы передали Саддама Хусейна иракским властям

Американцы передали Саддама Хусейна иракским властям

29 дек 2006, 11:44
Американцы передали Саддама Хусейна иракским властямАмериканцы передали Саддама Хусейна иракским властям, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на адвокатов.

По их словам, Хусейн помещен в иракскую тюрьму. До этого он находился в засекреченной американской тюрьме.

Американские представители попросили адвоката Саддама Хусейна забрать также его личные вещи. "Американская сторона попросила меня забрать вещи президента и его брата - бывшего главы иракской разведки Барзан аль-Тикрити", - сказал один из его адвокатов.
Хусейн уже попрощался с некоторыми своими родственниками. Накануне экс-президент Ирака встретился с двумя своими сводными братьями, сообщила в пятницу электронная версия газеты Independent.

Все говорит о том, что идет подготовка к казни.

Ранее сообщалось, что Хусейн может быть повешен уже в пятницу.

В четверг вечером правительство Ирака официально направило американским военным властям в Ираке запрос на передачу Хусейна из под юрисдикции командования США в юрисдикцию иракского правительства, что является одним из финальных этапов подготовки к казни.

Саддам Хусейн и еще двое членов его правящего режима - экс-глава иракской разведки Баразан Ибрагим ат-Тикрити и глава Революционного совета Аввад Хамид аль-Бандар - 5 ноября этого года были приговорены иракским судом к смертной казни через повешение за преступления против человечности. Экс-президенту Ирака было предъявлено обвинение в смерти 148 жителей деревни Ад-Дуджейль, которые были убиты в 1982 году по обвинению в попытке покушения на жизнь Хусейна.

Еще один подсудимый был приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Глава группы адвокатов Хусейна заявил, что сторона защиты намерена опротестовать судебное решение, хотя и не питает никаких особых надежд на изменение этого "политического" приговора.

26 декабря иракский апелляционный суд подтвердил обвинительный вердикт и признал оправданным смертный приговор, вынесенный Хусейну. По правилам Высшего уголовного трибунала Ирака, приговор должен быть приведен в исполнение в течение 30 дней после принятия.

В администрации президента Ирака заявили, что решение апелляционного суда Ирака окончательное и не требует одобрения президента Джаляля Талабани.

29 дек 2006, 11:44




Американцы передали Саддама Хусейна иракским властям


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.