Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Американцы раздали членам Совбеза ООН компромат на Иран

Американцы раздали членам Совбеза ООН компромат на Иран

08 фев 2006, 00:00
Во вторник, 7 февраля, в Совет безопасности ООН поступили из МАГАТЭ документы о ядерной программе Ирана, сообщает CNN. Если в ходе рассмотрения этих материалов будет установлено, что Иран осуществляет ядерную программу в военных, а не в энергетических целях, то против него могут быть введены санкции ООН.

Информация по Ирану была направлена генеральным директором МАГАТЭ Мохамедом эль-Барадеи на имя посла США в ООН Джона Болтона, который в настоящее время является председателем Совета безопасности. Решение о передаче материалов по Ирану ООН было принято в минувшие выходные советом управляющих МАГАТЭ.

Представители США разложили документы по иранской ядерной программе на места остальных четырнадцати членов Совбеза перед началом заседания во вторник. Представитель американской миссии в ООН заявил в этой связи, что "процесс пошел".

В Тегеране утверждают, что все ядерные исследования проводятся исключительно в мирных целях, однако Франция, Великобритания, Германия и США выражают озабоченность тем, что Иран может в итоге получить в распоряжение ядерное оружие.

Пока что остается неясным, какие действия предпримет Совбез, если Иран откажется сотрудничать с МАГАТЭ. Тегеран направил в штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене письмо, потребовав до середины февраля убрать со своих ядерных объектов все пломбы, которыми они опечатаны и камеры, через которые осуществлялось наблюдение.

Ранее Иран предупредил, что он выйдет из режима соблюдения положений дополнительного протокола к договору о нераспространении ядерного оружия, если материалы об его ядерной программе будут переданы в Совет безопасности ООН. Протокол как раз предусматривает такие меры, как опечатывание ядерных объектов, установление камер слежения и проведение инспекций сотрудниками МАГАТЭ без предварительного уведомления. www.Lenta.ru

08 фев 2006, 00:00




Американцы раздали членам Совбеза ООН компромат на Иран


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.