Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Жизнь после диеты

Жизнь после диетыПосле месяцев тяжелейшего изнурительного труда и воздержания вы наконец достигли желаемого веса. Пришло время вернуться к нормальной жизни и прежнему режиму питания... Или нет? Если у вас нет четкого диетического плана питания, как вы можете быть уверены, что снова не наберете потерянный с таким трудом вес?

По мнению Catherine Collins, представителя Британской Диетологической Ассоциации (British Dietetic Association) и главного диетолога клиники St Georges Hospital в Лондоне, сохранение приобретенного после соблюдения диеты веса иногда оказывается более трудной задачей, чем собственно похудение. Collins утверждает, что при переходе от диеты к нормальному питанию важно найти способы внедрить некоторые аспекты диеты или программы похудения в вашу нормальную жизнь. «Главное - понять, что возвращение к прежнему образу жизни или режиму питания невозможно, - объясняет она. - Важно продолжать соблюдать тот же режим питания, что и на диете, однако в менее строгом варианте. Продолжайте планировать приемы пищи, всегда носите в сумочке свежие фрукты и старайтесь не пользоваться лифтом - это простые, но эффективные способы сохранить нужный вес после диеты», - добавляет она.

Collins уверена, что небольшое планирование и большая решимость помогут вам установить новый, здоровый рацион питания и соблюдать его. Что до гастрономических искушений вроде чипсов или шоколада, то тут главное - самоконтроль. «Без сомнения, вы можете вернуть в рацион свои любимые продукты, которые не вписывались в диету, однако соблюдайте, - говорит Collins. - Если вы не можете устоять перед тортом со взбитыми сливками, съешьте лишь маленький кусочек. Ни в чем себе не отказывайте, однако не теряйте контроля над своим питанием и старайтесь находить здоровую альтернативу калорийным перекусам, например, фрукты или хрустящие хлебцы». По мнению Collins, спонтанное питание - вот основной виновник прибавления веса.

Ведение активного образа жизни и регулярные занятия спортом также обязательное условие сохранение желаемого веса. По данным исследования, проведенного Национальным ведомством по контролю за весом (National Weight Loss Registry), американской организации, основанной в 1993 для мониторинга поддержания результатов диеты со временем (см. официальный вебсайт www.uchsc.edu/nutrition/nwcr.htm), люди, сбросившие более 13 килограммов и сохранившие желаемый вес, добились этого благодаря регулярным занятиям фитнесом. «Физическая активность помогает не только сжечь калории, но и поддерживает интенсивный обмен веществ, а это означает, что ваш организм продолжает работать, даже когда вы отдыхаете», - говорит Collins.

Одна из основных проблем, с которыми сталкиваются люди, набирающие вес после прекращения диеты, - ощущения бесполезности приложенных усилий, их тщеты. Часто они думают: «Теперь я могу есть все, что хочу». Если вам в голову приходит такая глупая мысль, немедленно вспомните о той решимости, которую вы нашли в себе, чтобы сбросить лишние килограммы. Неужели вы хотите потерять все, чего достигли с таким трудом?! Если вам так уж необходима мотивация для поддержания веса, Collins рекомендует приклеить к дверце холодильника свою старую фотографию, которая будет постоянно напоминать вам об ужасном состоянии, в котором вы были до диеты.

Диетолог Linda Barr из Nutrition and Health Company рекомендует другую эффективную стратегию долговременного сохранения приобретенного веса: выбрать правильный план. При изначальном выборе диеты старайтесь найти такую программу потери веса, которая не сводится к простому диетическому ограничению питания, а заключается в ведении здорового образа жизни. «Если вы меняете привычки питания и переходите на здоровое питание, а не просто ограничиваете потребление калорий, вам никогда не придется думать о том, как жить после диеты и как сохранить желаемый вес», - уверена Barr. Постепенное изменение привычек питания помогает изменить образ жизни в целом, что очень важно для поддержания нужного веса.

Barr добавляет: «Убедитесь в том, что выбранная программа похудения соответствует вашей конституции. Многим удается сбросить лишний вес с помощью диеты, а потом они набирают все, что сбросили за несколько дней, стоит только прекратить диету. Это указывает на то, что они изначально выбрали неправильную программу похудения, не соответствующую их конституции».

Кроме того, Barr рекомендует своим клиентам ни в коем случае не отказываться от завтрака, есть побольше листовых зеленых овощей, увеличить потребление бобовых и чечевицы и исключить из рациона сахар и бакалею (особенно полуфабрикаты). Barr объясняет: «Я бы не назвала такое питание диетическим. Это самое обыкновенное здоровое питание».

Как сохранить здоровый вес после диеты

Поддерживать приобретенный в результате соблюдения диеты вес поможет здоровый образ жизни и наши рекомендации:

* Измените привычный рацион питания, чтобы сбалансировать потребление свежих фруктов и овощей, низкокалорийных молочных продуктов и постного мяса (цыпленок или рыба). Включите в рацион сложные углеводы, например, пшеничный хлеб из муки цельносмолотого зерна или обойной муки и богатые клетчаткой каши вместо продуктов из отбеленной муки вроде белого хлеба.

* Регулярно выполняйте аэробные упражнения, такие как ходьба, бег, плавание или езда на велосипеде. Это улучшит тонус мышц и поможет сжечь калории. Даже такое несложное упражнение, как пешая прогулка на работу (вместо транспорта), может существенно улучшить ваше самочувствие и вешний вид.

* Каждое утро съедайте здоровый завтрак. Оптимальное меню завтрака: оладьи из отрубей, бананы, апельсиновый сок, овсяная каша, мюсли или низкокалорийный йогурт.

* Замените молоко с низким содержанием жира полуобезжиренным молоком и старайтесь питаться только низкокалорийными продуктами.

* Заранее планируйте приемы пищи, чтобы исключить перекусы на бегу, фастфуд или калорийные закуски.

* Ешьте мясо не чаще одного раза в день. Рекомендуем вместо черного (говядина, баранина) или обработанного мяса есть рыбу и птицу - в них меньше калорий.

* Не ешьте жареную пищу, которая в процессе приготовления впитывает жир растительного масла. Кроме того, в процессе приготовления (особенно жарения) продукты теряют питательную ценность. Вместо этого запекайте продукты, готовьте на открытом огне или гриле. Овощи рекомендуется готовить на пару.

* Ограничьте потребление спиртного.

* Включите в рацион продукты, богатые клетчаткой, например, листовые зеленые овощи, фрукты, бобовые, хлопьевидные отруби, корнеплоды и цельнозерновые продукты. Эти продукты создают ощущение сытости и поддерживают нормальную работу пищеварительной системы.

* Вместо пудингов и десертов выбирайте свежие фрукты.

* Придерживайте маленьких порций.

* Следите за своим весом, но взвешивайтесь не чаще раза в неделю - каждый день цифры на шкале могут немного изменяться в ту или иную сторону. Кроме того, оценивайте желаемый вес исходя из своего самочувствия. Не придавайте слишком большое значение показания весов.

* Не паникуйте, если все же набрали лишний вес. Лучше подумайте, какова причина прибавления веса и внесите в свой образ жизни соответствующие коррективы.
25 дек 2006, 15:35
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.