Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Microsoft обвиняет Еврокомиссию в ущемлении своих прав

Microsoft обвиняет Еврокомиссию в ущемлении своих прав

08 фев 2006, 00:00
Корпорация Microsoft жалуется, что не может защитить себя в ходе антимонопольного разбирательства. В письме, направленном в Еврокомиссию в прошлый понедельник, адвокат Microsoft Иэн Форрестер заявил, что действия ведомства наносят ущерб правам Microsoft. Об этом сообщает Info World. По его словам, компания не может получить доступ к некоторым файлам, касающимся иска. Как сказано в жалобе, при отсутствии доступа к собственным документам, к 15 февраля корпорация не сможет доказать, что ею соблюдается антимонопольный закон от 2004 года.

Антимонопольное разбирательство началось после того, как конкуренты обвинили Microsoft в незаконном использовании своего доминирующего положения на рынке операционных систем для настольных ПК с целью продвижения сопутствующего программного обеспечения, в частности, Windows Media Player. Суд обязал корпорацию выплатить штраф в размере 497 млн. евро, выпустить версию Windows без встроенного медиаплеера и раскрыть поставщикам серверного ПО полную информацию о своих серверных технологиях.

Первые два пункта были выполнены, а информация о серверных технологиях, предоставленная конкурентам, по мнению властей ЕС, была крайне скудной и фактически бесполезной. В итоге, в декабре прошлого года Еврокомиссия пригрозила Microsoft дополнительными штрафами в размере 2 млн. евро в день.

В конце января этого года Microsoft объявила об открытии всей технической документации, связанной с коммуникационными протоколами Windows Server. Таким образом, корпорация попыталась показать, что выполняет предписания ЕС в полном соответствии с решением суда. Реакция со стороны Еврокомиссии была неоднозначной - одни представители были удивлены шагом Microsoft, а другие посчитали преждевременным говорить о полном выполнении корпорацией предписаний суда.

Теперь в своей жалобе адвокат Форрестер уверяет, что Microsoft сможет ответить на вопросы Еврокомиссии не ранее 28 февраля. Конкуренты корпорации выступают против переноса сроков и считают, что это может повлечь за собой закрепление доминирующей позиции Microsoft на рынке. В Microsoft утверждают, что доступ к собственным документам им необходим, чтобы знать, чем руководствовалась Еврокомиссия, заявляя, что предписания суда выполнены не полностью.

Ответ Еврокомиссии на письмо таков - вопрос доступа Microsoft к документации пока еще является предметом обсуждения между должностными лицами ведомства и корпорацией. По словам представителя Еврокомиссии Джонатана Тодда, Microsoft слишком поторопилась заявлять, что антимонопольное ведомство ущемляет её права. www.compulenta.ru

08 фев 2006, 00:00




Microsoft обвиняет Еврокомиссию в ущемлении своих прав


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.