Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Биография Николь Кидман

Биография Николь Кидман

Биография Николь КидманНастоящее имя: Николь Мэри Кидман ( Nicole Mary Kidman )
Деятельность: актриса, продюсер
Дата рождения: 20.06.67
Место рождения: Honolulu, Hawaii (США)
Рост: 177 (см)
Образование: Театральная академия Сиднея
Близкие люди: Энтони (отец); Джанилл (мать); Антония (сестра); Том Круз (муж); Коннор Энтони, Изабелла Джейн (приемные дети)

Родившаяся на Гавайях и выросшая в Австралии, Николь с детства занималась музыкой и драматическим искусством в театральной академии Сиднея. В 14 лет она дебютировала в кино, а в 18 стала звездой в Австралии, снявшись в минисериале "Вьетнам", принесшим ей несколько телевизионных наград. Ее известность упрочилась благодаря сериалам "Пятимильный ручей" и "Бангкок Хилтон". В 1989 она получила роль в весьма скромном по затратам, но эффектном триллере "Мертвый штиль" Филипа Нойса, где ее партнерами стали Сэм Нил и Билли Зейн. Эта роль стала ее билетом в Голливуд. На следующий же год она получила приглашение от знаменитого Тони Скотта, предложившего ей участвовать в своем проекте "Дни грома". Скотту нужна была актриса с одной стороны достаточно яркая и талантливая, но - с другой стороны - не отвлекавшая внимания публики от звезды фильма -Тома Круза - на которого делались основные продюсерские ставки. Однако, Николь не только прекрасно сыграла в фильме, но и завоевала сердце Тома Круза. Поначалу публика с недоверием отнеслась к актрисе и не могла простить, что рука и сердце Круза достались какой-то малоизвестной австралийке.

Ей пришлось долго доказывать, что она - не просто симпатичная длинноногая девушка, а талантливая актриса. Признание в профессиональной среде пришло к ней после картины "Умереть за…" Гаса ван Сента, в которой она сыграла симпатичную провинциальную домохозяйку, готовую пойти на все - даже на убийство - чтобы стать телевизионной звездой. "То ли она правда такая дура, то ли - прекрасная актриса" - недоумевали критики. Николь Кидман даже была присуждена премия кинообозревателей Си-Эн-Эн с формулировкой "Лучшая игра актрисы, о которой и не подумаешь, что она может сыграть что-то вообще".

Последовавшая роль в гениальной, недооцененной картине Джейн Кемпион "Портрет Леди" по одноименному роману Генри Джеймса упрочила ее репутацию "серьезной" актрисы. Однако, Николь не спешит уходить в некоммерческое кино. Последние ее киноработы - роли в блокбастерах "Миротворец" и "Практическая магия" - далеки от тех вершин, на которые она поднялась в "Портрете Леди". В июле этого года на экраны выходит последняя картина покойного Стэнли Кубрика, великого режиссера, снявшего единственную картину за 10 лет, - "С широко закрытыми глазами", в которой Николь вновь снялась со своим супругом Томом Крузом. Это их третья совместная киноработа после "Дни грома" и "Далекой страны".

НАГРАДЫ
Премия Золотой Глобус: 1996 год - Умереть во имя (1995)
24 дек 2006, 12:21
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.