Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Аннан ждет решения Хартума по силам миротворцев

Аннан ждет решения Хартума по силам миротворцев

23 дек 2006, 15:57
Аннан ждет решения Хартума по силам миротворцевПокидающий пост Генерального секретаря ООН Кофи Аннан считает, что Судан в ближайшее время даст согласие на размещение смешанных войск Африканского союза (АС) и ООН в охваченной насилием провинции Дарфур.

По его словам, поступающая из Хартума информация дает основания полагать, что суданский президент в субботу выступит в поддержку создания таких сил и объявит перемирие.

Соединенные Штаты пригрозили суданским властям санкциями в случае, если к январю не будет получено их согласие на формирование международных миротворческих сил.

В течение трех лет военных действий в Дарфуре погибли по меньшей мере 200 тысяч человек, а еще 2,5 миллиона остались без крова.
Существует также опасение, что насилие в Дарфуре дестабилизирует обстановку в Чаде, где укрываются сотни тысяч беженцев.

"Столько разочарований"

Представитель ООН провел встречи с суданским руководством в попытке сдвинуть с мертвой точки вопрос о миротворческой миссии в Дарфуре.

Кофи Аннан утверждает, что получил обнадеживающие сообщения от своего эмиссара Ахмаду ульд Абдаллы, который встречался с президентом Судана Омаром Баширом.

Эти сообщения "позволяют мне предположить, что уже завтра [в субботу] мы получим "зеленый свет" от президента Башира", - сказал Аннан.

По его словам, он также надеется, что Башир согласится на перемирие и приступит к возобновлению переговоров с политическими силами Дарфура.

Между тем, уходящий Генсек ООН говорит, что не может принимать все на веру после "стольких разочарований".

ООН выступила с инициативой поддержать деньгами и оборудованием составленные из семи тысяч военных слабые силы АС с перспективой их вхождения в смешанные силы вместе с контингентом ООН.

До сих пор президент Башир отвечал отказом на предложения о привлечении ооновских миротворцев к урегулированию в Дарфуре.

23 дек 2006, 15:57




Аннан ждет решения Хартума по силам миротворцев


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.