Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Пятница станет решающим днем на переговорах "шестерки" по КНДР

Пятница станет решающим днем на переговорах "шестерки" по КНДР

21 дек 2006, 21:29
Пятница станет решающим днем на переговорах "шестерки" по КНДРВ пятницу, 22 декабря, предстоит решающий день на проходящих в Пекине после 13-месячного перерыва шестисторонних переговорах о ядерной проблеме на Корейском полуострове.

Как стало известно РИА Новости из источников, близких к переговорам, в первую половину дня ожидаются двусторонние контакты, затем пройдет встреча глав делегаций России, США, КНДР, Республики Корея, Китая и Японии. Не исключено, что переговоры завершатся пленарным заседанием, на котором будет зачитан итоговый документ. Скорее всего, это будет заявление председателя - главы делегации Китая как страны-организатора переговоров.

Пока никто не видит перспектив достижения какого-то прогресса в диалоге "шестерки", однако в заявлении может быть подчеркнута важность продолжения самих переговоров и желания сторон решать проблему.

Прессу почти не посвящают в происходящее на переговорах, чтобы избежать спекуляций. Информация главным образом основывается на "утечках" от источников, близких к переговорам.

Глава американской делегации, помощник госсекретаря США Кристофер Хилл сообщил журналистам, что покинет Пекин утром 23 декабря.
Переговоры в Пекине "буксуют" из-за требования КНДР разморозить ее счета в банке BDA в Макао, которые были заблокированы по рекомендации США из-за финансовых нарушений.

"Похоже, что они (северные корейцы) получили из Пхеньяна указание говорить только о BDA", - предположил Хилл.

По его мнению, северокорейской делегации следовало бы брать на себя большую ответственность на переговорах.
 
Дипломат отметил, что о результатах нынешней встречи "шестерки" можно будет судить только после ее окончания, намекнув, что ситуация может в последний момент измениться, хотя оптимизма пока ни у кого нет.

"Китай, США постоянно проводят контакты с Северной Кореей, но пока земли на горизонте совсем не видно", - заявил журналистам накануне глава японской делегации Кэнъити Сасаэ.

По его словам, требования и позиция Северной Кореи в вопросе о финансовых санкциях очень жестки, и это стало самой главной причиной возникновения трудностей на переговорах.

Без размораживания счетов Северная Корея отказывается приступать к обсуждению своей ядерной программы.

Параллельно с шестисторонними переговорами в Пекине проходят встречи главы Банка внешней торговли КНДР и одного из чиновников министерства финансов США. Об их результатах пока ничего официально не сообщалось.

Участники диалога "шестерки" надеются найти способ свернуть ядерную программу КНДР. Пхеньян 9 октября этого года провел ядерное испытание.

По данным источников РИА Новости, в самом начале переговоров делегация КНДР заявила, что в случае выполнения ее условий она может остановить ядерную программу и допустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Однако Пхеньян не намерен соглашаться на постоянный контроль над его объектами, вызывающими у кого-либо подозрения.

Более того, Северная Корея не намерена отказываться от самопровозглашенного статуса "ядерной державы" и избавляться от уже полученного ядерного оружия.

Пхеньян может лишь пойти на свертывание программы дальнейших ядерных разработок.

Условия, которые были выдвинуты Северной Кореей, включают отмену санкций против нее, которые в Пхеньяне считают проявлением "враждебности", нормализацию отношений с США и заключение мирного договора взамен нынешнего соглашения о перемирии, которое было подписано после Корейской войны 1950-1953 годов.

Вместе с тем, в совместном заявлении, которое было принято в сентябре 2005 года участниками шестисторонних переговоров, отмечалось, что ликвидации должны подлежать как ядерное оружие, так и существующие программы в этой области.

Таким образом, Северная Корея сама отошла от условий совместного заявления.

Замораживание счетов в банке Макао лишило КНДР возможности вести банковские расчеты за внешнеторговые операции.

США призывают Северную Корею не увязывать блокирование счетов с вопросом об отказе Пхеньяна от ядерного оружия. Однако в КНДР эти доводы не принимаются.

По мнению наблюдателей в Пекине, КНДР тянет время, чтобы дождаться выборов США в надежде на победу демократов. Именно во время их пребывания у власти при президенте Билле Клинтоне удалось преодолеть первый "ядерный кризис" в Корее.

В 1994 году в Женеве было достигнуто соглашение, по которому КНДР заморозила ядерную программу взамен на строительство у нее под эгидой США новой АЭС на легководных реакторах, которые трудно использовать для обогащения урана в военных целях. Ввод в строй первого такого реактора был намечен на 2003 год, и до этого срока американцы должны были поставлять КНДР топливо для обычных электростанций. Одновременно велись переговоры об установлении дипломатических отношений между США и КНДР.

Однако победа Джорджа Буша на выборах в США помешала реализации этих планов. Его администрация сразу объявила "крестовый поход" против международной "оси зла", к которой наряду с Ираком и Ираном была отнесена КНДР.

Новая АЭС так и не была построена, за исключением бетонного фундамента, поставки топлива прекратились, условия соглашения от 1994 года оказались невыполненными.

Теперь КНДР пытается вернуться к условиям 1994 года. Как сообщали источники, близкие к переговорам, делегация Северной Кореи заявила, что рассчитывает на строительство АЭС на ее территории и поставки мазута для обычных электростанций до завершения строительства легководных реакторов.

21 дек 2006, 21:29




Пятница станет решающим днем на переговорах "шестерки" по КНДР


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.