Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Политики задумались о будущем Туркмении

Политики задумались о будущем Туркмении

21 дек 2006, 14:05
Политики задумались о будущем ТуркменииПрезидент России Владимир Путин проинформирован о смерти Сапармурата Ниязова. Об этом сообщил помощник главы государства Сергей Приходько.

По его словам, в Москве надеются «на преемственность курса нового руководства Туркмении на дальнейшее развитие двусторонних связей».

Ниязов обладал большим политическим влиянием не только в среднеазиатском регионе. Это отмечают многие политики, комментируя смерть туркменбаши.

Эдуард Шеварднадзе, президент Грузии в 1995–2003 годах: «Туркмения сейчас одна из самых процветающих республик. В этом огромнейшая заслуга Сапармурата — человека, которого я уважал, с которым дружил и которого сейчас нет в живых»

Владимир Пехтин, заместитель председателя Госдумы РФ: «Ушла целая эпоха руководителей еще той закалки, которая была на советском пространстве. Сегодня рано говорить о преемнике. Народ будет проводить выборы, и посмотрим, как будут развиваться события».

Константин Косачёв, председатель комитета Госдумы по международным делам: «Итоги этого правления крайне неоднозначны. С одной стороны, очевидно, что туркменбаши сумел самым серьезным образом продвинуть вперед решение многих экономических и социальных проблем страны. Темпы экономического роста Туркмении одни из самых высоких на постсоветском пространстве».

Андрей Кокошин, председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками: «С Россией были, в принципе, нормальные отношения. Хотя тоже не без проблем и не без претензий с нашей стороны, в частности. Внешние попытки влияния на Туркмению будут. Там присутствуют и азиатские и западные страны, у которых есть большие интересы. Туркмения — это экспортер углеводородов».

Кто займет место Сапармурата Ниязова пока неизвестно. Временно исполнять обязанности президента Туркменистана будет вице-премьер, министр здравоохранения и медицинской промышленности Гурбангулы Бердымухаммедов. Выборы нового главы республики должны пройти не позднее марта 2007 года, отмечает НТВ.

21 дек 2006, 14:05




Политики задумались о будущем Туркмении


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.