Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Святочные гадания на новый лад

Святочные гадания на новый лад

20 дек 2006, 14:25
 Увеличить картинкуВсем известно, что гадать надо в Святки – от Сочельника до Крещения, то есть с 6 по 19 января. Почему? Очень просто. С одной стороны (христианской), Иисус уже родился, но еще не крещен, поэтому гадание – вроде, как и не грех... С другой (языческой), рождающееся солнце и прочие прелести... Нечисть бесчинствует. В общем, хороший повод разузнать о том, что с того света виднее.
Поскольку нечисть – партнер серьезный, в общении с ним необходимо придерживаться следующих правил:

    * времени суток (гадать, когда нормальные люди спят);
    * места (оно должно символизировать границу между реальным миром и потусторонним: перекресток дорог, заброшенная церковь, забор, темная баня);
    * посредника (при гадании используются специальные предметы или отлавливается специальный медиум – первый встречный, птица или животное);
    * языка (чтобы получить ответ, необходимо задать вопрос в устойчивой  ритуальной форме).

И, конечно, нельзя забывать о технике безопасности: строго соблюдать все тонкости того или иного гадания и ни в коем разе ничего не пугаться.

Современные женщины верят в мудрость технического прогресса не менее чем в вековые традиции. И уже атрибуты новой действительности – компьютер, сотовый телефон, фотоаппарат, автомобиль, радио, лифт, электрический свет – становятся в гаданиях  главным элементом. Именно они теперь выполняют роль границы между «этим» миром и «тем» – скорее не потусторонним, но виртуальным.
Гадаем на жениха

1. По зеркалу

Раньше: Гадание на зеркале – едва ли не самое жуткое гадание и одно из самых востребованных у литераторов всех времен. Девушка должна накрыть стол на двоих, поставить два зеркала друг напротив друга – так, чтобы образовался зеркальный коридор, зажечь две свечи и пригласить суженого: «Суженый, ряженый, приди ко мне ужинать».

Говорят, хитрые девицы иногда превращали гадание в свидание, а неожиданно нагрянувшим родственникам объясняли, что в общении с духом нет ничего неприличного.

Сейчас: Современным дамам гадать рекомендуется перед монитором компьютера со словами: «Суженый, ряженый, покажись заряженный!», – а если он вдруг действительно появится (из аськи, например), вместо выкрикиванья традиционного «Чур, меня!» решительно жать на power.

2. На перекрестке

Раньше: Девушки должны выйти на перекресток, сесть на овечью шкуру, очертить вокруг себя кочергой или другой печной утварью круг, закрыть глаза и навострить уши, ожидая звука, который сообщит о будущем замужестве. При этом круг, защищающий от коварной нечисти, ни в коем случае нигде не должен размыкаться, иначе нечисть схватит шкуру за хвост и устроит девушкам «чертово колесо».
Пользуясь тем, что глаза у девушек закрыты, парни с удовольствием подкрадывались к гадающим и катали их туда-сюда по снегу.

Кроме того, чтобы узнать, откуда будет женишок, девушки кидали за ворота обувку и смотрели, куда указывает носок, и «пололи» снег – подбрасывали его в подоле платья или корыте, одновременно прислушиваясь, откуда послышится собачий лай.

Сейчас: На перекрестке уже никто не гадает. Современных жительниц мегаполиса вопрос, откуда ждать счастья не очень-то интересует. Какая разница из Бутово, из Ясенево или из Чертаново? Единственное исключение: жених с Рублевки...

3. На первом встречном

Раньше: Девушка выходит на дорогу и у первого встречного выспрашивает мужское имя. Или с той же целью стучится в чужую избу.

Сейчас: Именем будущего суженого нынешние гадальщицы озабочены ничуть не меньше, чем их любопытные прабабки. Они тоже задают вопросы, но не сколько на дороге (ночью приставать к первым встречным небезопасно), сколько в сети (та же аська + Живой Журнал + форумы). Любительницам живого общения рекомендуется выйти в подъезд и на почве гадания познакомиться наконец-то с соседями по лестничной клетке. Если дверь откроет женщина – это к удаче в делах.

4. В бане

Раньше: Необычайно задорно традиционное гадание в бане. Девушки по очереди подходят спиной к окошку и просовывают в него оголенный зад со словами: «Мужик богатый, погладь рукой мохнатой». Считалось, что дух бани может предсказать «качество» будущего мужа: шлепок по попе означает драчливый нрав, голая гладкая рука – бедность, мохнатая, наоборот, – богатство.

Парни и мужики, естественно, не отказывали себе в удовольствии поиграть в «банного».

Сейчас: Теперь парням со своими потехами развернуться особо негде. Гадание упростилось до чрезвычайности. Девушка  загадывает на жениха и включает телевизор: кого покажут первым, таким примерно и будет суженый-ряженый. Если на экране женщина или ребенок, значит, ходить до скончания года в девках.

Судить о суженом можно и по проехавшей под окнами машине или по конфетке, взятой из коробки: белая начинка – соотечественник, темная – заморский гость, с водочной или коньячной начинкой – пьяница, с орешком – твердый и суровый.

5. На чет-нечет

Раньше: Чтобы определить, суждено ли в этом году пойти под венец или сбудется ли желание, в традиционном гадании девушка выходит на улицу и обнимает первый встречный забор: четное число досок означает утвердительный ответ, нечетное – отрицательный.

Сейчас: Вариант первый: доедьте на лифте до среднего этажа (пятый в девятиэтажке), выйдите и подожите, куда лифт отправится дальше. Вверх – доброе предзнаменование, вниз – ничего хорошего. Вариант второй: выйдите из подъезда, загадайте желание и повернитесь лицом к собственному дому. Если горит четное число окон, все сбудется. Можно также посчитать машины, стоящие под окном, или прохожих (лучше, если мужчин будет больше, чем женщин). На чет и нечет можно гадать и по баннерам на произвольно взятом Интернет-сайте.

6. По случайным предметам

Раньше: Этот вид гадания позволяет узнать, что в целом готовит грядущий год. Гадающий, не глядя, вынимает из посудины или мешка один и спрятанных там предметов: хлеб-зерно (богатство), уголь-золу-гвоздь (печаль, болезнь, бедность), землю-щепку (смерть), кольцо-ветку (свадьба). Похожим образом гадают с петухом, который должен выбрать один предмет из нескольких предложенных.

Сейчас: Петух не нужен, достаточно яйца – шоколадного, то есть Киндер-сюрприза. Допустим, выуженный из яичка верблюд или ослик предрекают тяжелую работу, крокодильчик – опасности. Впрочем, на яйце можно и сэкономить, обойдясь любым уже имеющимся дома продуктом с этикеткой. Так единица на штрих-коде обещает перемены в жизни, двойка – устойчивое положение, а тройка – творческий всплеск.

Наконец, для сложных ответов на сложные вопросы в мобильном существует функция Т9. Забиваете ключевое слово вашего вопроса в телефон – и читаете на дисплее ответ (листаете все варианты, которые предлагаются). Тут главное, чтобы телефон был практически новым и словарный запас у него – минимальным. Тогда, введя мужское имя – Мишка, есть шанс увидеть на экране «нищих»...

20 дек 2006, 14:25




Святочные гадания на новый лад


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.