Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » За продажу алкоголя детям столичные магазины будут лишаться лицензии

За продажу алкоголя детям столичные магазины будут лишаться лицензии

20 дек 2006, 12:35
 Увеличить картинкуДепутаты Мосгордумы в окончательном чтении приняли поправки в городской закон о лицензировании и декларировании алкогольной продукции, согласно которым за продажу спиртного несовершеннолетним торговые предприятия будут лишаться лицензии.

Закон также устанавливает новый порядок рассмотрения документов и выдачи лицензий, переоформления и продления срока их действия, определяет порядок контроля за соблюдением лицензионных требований, а также вводит декларирование продукции.

"В законе прописан ряд новых оснований для лишения предприятий лицензии: за продажу алкоголя несовершеннолетним, за нарушение временного режима продажи алкоголя крепостью более 15 градусов, за отсутсвие на месте торговли сертификата соответствия качества алкоголя, за нарушение минимальных цен на розничную продукцию и другие", - сказал заместитель руководителя столичного депараметна потребительского рынка и услуг Владимир Слепак.

Согласного закону, выдачу лицензий и контроль за соблюдением лицензионных требований будет осуществлять Департамент потребительского рынка и услуг столицы.

Слепак отметил, что стоимость лицензионного сбора за торговлю алкоголем в столице для малых предприятий планируется снизить вдвое. "Для получения лицензии на право реализации алкогольной продукции торговые предприятия должны внести лицензионный сбор в размере 60 тысяч рублей. Мы посчитали, что для малого предпринимателя это существенные деньги и планируем сделать для них скидку в 50%", - сказал он.

Слепак уточил, что закон также предполагает сокращение сроков и упрощение порядка продления лицензии. "Раньше для продления лицензии необходимо было собрать пакет документов, практически аналогичный документам для получения лицензии, и это занимало 30 дней. Мы предполагаем сократить количество необходимых документов и срок выдачи - до 15 дней", - пояснил он.
По его словам, срок действия лицензии продляется с 3 до 5 лет.

Как ранее сообщила заместитель главы департамента потребительского рынка и услуг столицы Светлана Ковалева, до появления федерального закона об обороте спирта столичные власти имели право контролировать поставщиков алкогольной продукции. "В Москве их было 400. Благодаря этому в столице уровень смертности от некачественного алкоголя был в 17 раз ниже, чем в среднем по России. С вводом в действие федерального закона об алкогольной продукции мы лишились такого права", - отметила замглавы департамента.

По ее словам, столичным властям теперь предстоит проверить 11 тысяч 111 предприятий - именно столько торговых точек сегодня реализуют алкоголь в Москве. Контролировать предприятия будут 100 сотрудников департамета. "Это сложнее, но тем не менее это лучше, чем отсутствие возможности контроля за качеством алкогольной продукции", - отметила она.

Декларирование алкогольной продукции с начала 2007 года будет осуществляться только на электронных носителях.

20 дек 2006, 12:35




За продажу алкоголя детям столичные магазины будут лишаться лицензии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.