Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Эксперт: источником конфликтов в будущем станут манипуляции энергией

Эксперт: источником конфликтов в будущем станут манипуляции энергией

20 дек 2006, 09:55
 Увеличить картинкуВ сегодняшнем мире возникли нефтегазовые "супердержавы", которые имеют фактическую монополию на поставки нефти и получили возможность перекрывать эти поставки по политическим причинам, считает председатель сенатского комитета по иностранным делам, сенатор-республиканец Ричард Лугар.

"В предстоящие десятилетия наиболее вероятным источником вооруженного конфликта на европейском театре и в прилегающих регионах будет нехватка энергии и манипуляции ею", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении сенатора.

В документе отмечается, что подавляющее большинство запасов нефти и газа в мире находятся сегодня вне контроля частных компаний и "рыночной рациональности".

"Геология и политика породили газовые и нефтяные супердержавы, которые почти монополизировали мировые поставки нефти", - заявил Лугар, приведя выкладки, согласно которым до 79% мировых запасов нефти находятся под правительственным контролем.

"Эти правительства устанавливают цены посредством собственных инвестиционных и производственных решений и имеют широкие возможности для того, чтобы перекрыть вентиль по политическим причинам", - сообщил председатель сенатского комитета, в заявлении которого подчеркивается "важность энергетической безопасности" и содержится предупреждение о экономических и политических рисках, вызванных зависимостью от нефти".

В своей недавней речи на саммите НАТО в Риге сенатор Лугар уже выступал с предупреждением о потенциальном конфликте из-за чрезмерной зависимости от зарубежных источников нефти, указывается в заявлении, сделанном во вторник Лугаром в связи с успешным испытательным полетом бомбардировщика Б-52, впервые поднявшимся в воздух с двигателями, работавшими на синтезированном авиационном топливе.

"Это важный шаг в развитии надежных топливных смесей для ВВС США и веха в их общих усилиях по снижению зависимости США от зарубежной нефти", - говорится в заявлении сенатора.

Сообщая, что испытательный полет бомбардировщика Б-52 состоялся на базе ВВС США "Эдвардс" (штат Калифорния) в рамках инициативы Пентагона по уменьшению зависимости США от зарубежных энергоносителей, Лугар напомнил, что США "нужны надежные виды топлива для работы техники, необходимой для поддержания мощи наших вооруженных сил и безопасности наших солдат" так как "глобальные запасы нефти сконцентрированы в нестабильных регионах и странах".

В ходе испытательного полета все восемь двигателей Б-52 работали на смеси, состоявшей на 50% из обычного выработанного из нефти реактивного авиатоплива и на 50% из синтезированного авиатоплива, произведенного из природного газа с использованием процесса Фишера-Тропша (Fischer-Tropsch), указывается в заявлении сенатора, где говорится, что этот же процесс может использоваться для изготовления авиатоплива из природного угля, запасов которого много в США.

20 дек 2006, 09:55




Эксперт: источником конфликтов в будущем станут манипуляции энергией


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.