Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Успех оппозиции на выборах в Иране

Успех оппозиции на выборах в Иране

18 дек 2006, 22:34
 Увеличить картинкуСогласно предварительным результатам муниципальных выборов в Иране, консервативно настроенные сторонники президента Махмуда Ахмадинежада отстают от более умеренных кандидатов.

Выборы в муниципальные советы ряда крупных городов, в том числе Тегерана, состоялись в пятницу. Одновременно в стране избирали влиятельный Совет экспертов, который призван избирать, смещать и контролировать деятельность духовного лидера Ирана, обладающего высшей властью в стране. Этот орган избирается каждые восемь лет.

На выборах Совета экспертов неожиданную победу одержал предшественник Ахмадинежада на посту президента - центрист Акбар Хашеми Рафсанджани. Он далеко опередил ключевого союзника и наставника Ахмадинежада, аятоллу Мохаммада Таки Месбу Язди.

В Тегеране, по итогам подсчета около 20% голосов, из 15 мест в муниципальном совете, который избирает мэра города, сторонники Ахмадинежада заняли всего три. Четыре места досталось сторонникам реформ; семь - сторонникам действующего мэра, умеренного консерватора Мохаммада Бакера Калибафа, еще одно получил независимый кандидат, также близкий к действующему мэру.

Ахмадинежад сам был мэром Тегерана до избрания президентом в июне 2005 года и, как показывает его пример, этот пост может оказаться важным трамплином на пути к президентству.

В муниципалитетах ряда других крупных городов, таких как Шираз, Решт и Бандар-Аббас, сторонники Ахмадинежада не получили ни одного места.

Явка избирателей как на муниципальных выборах, так и на выборах Совета экспертов превысила 60%, что выше, чем на других выборах в последние годы.

Подсчет голосов продолжается уже третий день, и ряд оппонентов Ахмадинежада высказали опасения по поводу возможных подтасовок.
 
По словам корреспондентов Би-би-си на месте событий, результаты этих выборов - первых со времени избрания Ахмадинежада президентом - могут привести к усилению призывов умеренных консерваторов и реформаторов к смене курса Ахмадинежада.

"Предварительные результаты выборов по всей стране свидетельствуют о том, что список Ахмадинежада потерпел решительное поражение. Эти результаты равнозначны твердому "нет" авторитарным и неэффективным методам правительства", - заявил реформистский Фронт участия исламского Ирана.

18 дек 2006, 22:34




Успех оппозиции на выборах в Иране


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.