Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Женский день отменяет выборы президента

Женский день отменяет выборы президента

15 дек 2006, 14:34
 Увеличить картинкуВыборам президента России мешает 8 Марта. Вчера ЦИК наметил их дату – 9 марта. Это вступает в прямое противоречие с федеральным законом «О выборах президента РФ».

В четверг председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков назвал дату следующих выборов президента России. Граждане Российской Федерации отправятся на избирательные участки выбирать нового президента 9 марта 2008 года. Таким образом, избирательная кампания по выборам президента России начнется 1 декабря 2007 года, заявил Вешняков на брифинге в Москве. На первый взгляд ничего сенсационного в этом заявлении Вешнякова, прямо скажем, не было. Согласно федеральному закону «О выборах президента РФ», днем выборов главы государства в России «является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах президента Российской Федерации». Последние президентские выборы состоялись в марте, а в 2008 году второе воскресенье первого весеннего месяца действительно выпадает именно на 9 марта. Но, как выяснила «Газета.Ru», назначение выборов президента на 9 марта может войти в противоречие все с тем же законом «О выборах президента РФ». Как известно, в день, предшествующий намеченному для выборов, Россия празднует Международный женский день. В 2008 году 8 Марта – суббота, а по принятой в России практике праздничный день, выпадающий на выходные дни, переносится на ближайший рабочий (по правилам, суббота в таком случае переносится на предшествующую ей пятницу).

Тут и возникает противоречие с законом, который в 5-й статье гласит: «Если день голосования… совпадает с предпраздничным или нерабочим праздничным днем либо с днем, следующим после нерабочего праздничного дня… то днем голосования является предшествующее воскресенье». В таком случае выборы должны будут состояться не 9-го, а 2 марта. Похоже, что в ЦИКе этот вопрос либо не прорабатывался, либо прорабатывался неправильно. В пресс-службе ЦИКа «Газете.Ru» заявили, что разговор об описанном казусе в Центризбиркоме был, и там даже думали о том, чтобы назначить выборы на 11 марта (вторник). Заметим, что по закону выборы должны проходить только в воскресенье. Однако в пресс-службе сказали, что ориентировались на некое постановление правительства о том, что переноса праздничного дня не будет. Какое постановление может касаться 2008 года, в ЦИКе не пояснили.

Впрочем, член ЦИКа с правом совещательного голоса от КПРФ Вадим Соловьев ни о какой дискуссии в Центризбиркоме вообще ничего не слышал. «Пока насчет этого никакого вопроса не было. Наверное, будем рассматривать то, о чем вы сказали», – заявил «Газете.Ru» озадаченный Соловьев, добавив, что сейчас важнее предстоящие в 2007 году выборы в Государственную думу.

В том, что сейчас интереснее говорить о парламентских выборах, с Соловьевым согласен и председатель совета директоров Независимого института выборов Александр Иванченко. По его мнению, на выборы-2008 окажут значительное влияние именно парламентские выборы. Что касается даты президентских выборов, то Иванченко считает, что время скорректировать их дату еще есть. «Конкретная дата назначения выборов будет определяться потом. Возможно, будут постановления правительства по этому поводу и достигнуты еще корректировки», – сказал «Газете.Ru» Иванченко.

Действительно, по закону о выборах президента решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. То есть времени разрешить коллизию с Международным женским днем у российских властей достаточно. В частности, правительство может выпустить специальное распоряжение о переносе выходного на пятницу либо вообще отказать россиянам в дополнительном выходном.

Напомним, что первая победа Владимира Путина на президентских выборах состоялась 26 марта 2000 года, а вторая и пока последняя – 14 марта 2004 года. Газета.ru

15 дек 2006, 14:34




Женский день отменяет выборы президента


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.