Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Новый след "полониевой аферы" возможно обнаружен в германской столице

Новый след "полониевой аферы" возможно обнаружен в германской столице

14 дек 2006, 09:35
 Увеличить картинкуДело о незаконном обращении с радиоактивными веществами российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна, расследуемое гамбугской полицией, может обрести новое измерение, поскольку "полониевый след" якобы обнаружен и в германской столице.

Как сообщает в четверг газета "Берлинер Моргенпост" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, есть данные, что Дмитрий Ковтун звонил по телефону своей бывшей теще в ночь на вторник, 12 декабря, из берлинского района Пренцлауэр Берг.

По утверждению газеты, гамбургские следователи якобы установили это, проследив вызов, сделанный с мобильного телефона.

Поскольку у их берлинских коллег, отмечает "Берлинер Моргенпост" не было специальных защитных костюмов, чтобы проверить на наличие следов радиации место, которое было определено как отправная точка звонка, в столицу из Гамбурга срочно были переброшены лучшие специалисты.

Газета уточняет, что расстояние в 288 километров гамбургские сыщики покрыли за полтора часа, тогда как при самых удачных обстоятельствах автомобиль преодолевает этот путь за два с лишним часа.

В то же время, как пишет "Берлинер Моргенпост", пока остается неясным, действительно ли Ковтун звонил в Гамбург из Пренцлауэр Берг в Берлине или же подключился каким-то образом извне к данной мобильной сети.

Газета утверждает, что представители немецких служб безопасности, пытавшиеся допросить российского бизнесмена в московской больнице, где он якобы находится, увидели там человека, которого трудно было узнать в больничной одежде и в темных очках.

Между тем официальный представитель гамбургской полиции заявил немецким новостным телеканалам, что нет никаких данных о том, что господин Ковтун находился в Берлине. А его коллега из берлинской команды спецназа (SEK) опроверг утверждения газеты об отсутствии у столичных полицейских одежды спецзащиты.

"Мы в достаточной мере оснащены такими костюмами", - подчеркнул он.
Однако оба полицейских отказались комментировать сообщение "Берлинер Моргенпост", объяснив это "нежеланием заниматься домыслами".

Гамбургская прокуратура возбудила в отношении Дмитрия Ковтуна уголовное дело по подозрению в незаконном обращении с радиоактивными веществами, так как в местах его пребывания в Гамбурге (прежде всего, в квартире его экс-супруги, где бизнесмен ночевал перед отлетом 1 ноября в Лондон для встречи с позже умершим от отравления полонием экс-шпионом Александром Литвинеко) были найдены следы радиоактивного полония-210.

14 дек 2006, 09:35




Новый след "полониевой аферы" возможно обнаружен в германской столице


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.