Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Государству не хватает имущества на федерализацию "АЛРОСы"

Государству не хватает имущества на федерализацию "АЛРОСы"

07 фев 2006, 00:00
Росимущество оценило допэмиссию акций алмазной компании "АЛРОСА", необходимую для доведения доли государства до контрольной, в 5 миллиардов долларов, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на письмо ведомства в администрацию президента.

Предполагалось, что допэмиссию по закрытой подписке выкупят региональные и федеральные власти, причем последние вместе с улусами (районами Якутии) сохранят свои доли в АЛРОСе. Однако, как отмечает издание, стоимость активов, которые должны были внести акционеры в ходе процесса федерализации алмазной компании, значительно ниже необходимой. В результате Росимущество предложило якутским властям оплатить свою долю собственными активами и отказалось от обращения в суд для доказательства своих прав на имущество "Якуталмаза".

Согласно данным "Центра профессиональной оценки", общая стоимость федеральных активов, куда входят пакеты акций "Кристалла", Приокского завода цветных металлов, "Алмазного мира", "Вилюйской ГЭС-3" и СКТБ "Кристалл", составляет всего около 214 миллионов долларов. Еще до 200 миллионов долларов могут стоить предприятия ОАО "НТЦ Алмаззолотопрогресс", ОАО "Грант" и ОАО "Гиналмаззолото", которые предполагается задействовать в схеме передачи контроля за "АЛРОСой" государству, считает Росимущество.

В то же время наращивание доли государства должно было произойти в результате внесения в капитал компании части имущества "Якуталмаза". Как сообщает "Коммерсант", нынешняя стоимость "Якуталмаза" составляет лишь 11,62 миллиарда рублей. Таким образом, всего запланированного на внесение в капитал "АЛРОСы" имущества может не хватить даже на сохранение доли Якутии и улусов.

Компания "АЛРОСА" занимает 23 процента мирового рынка алмазов. Акционерами компании являются Росимущество, которому принадлежат 37 процентов акций, министерство по управлению государственным имуществом Якутии, владеющее 32 процентами акций, и трудовой коллектив, консолидировавший 23 процента акций. Восьми улусам (районам) Якутии принадлежит в совокупности 8 процентов акций "АЛРОСы". www.Lenta.ru

07 фев 2006, 00:00




Государству не хватает имущества на федерализацию "АЛРОСы"


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.