Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Казахстан создает лето в гигантском шатре

Казахстан создает лето в гигантском шатре

13 дек 2006, 14:00
 Увеличить картинкуВласти Казахстана заявили о намерении построить гигантский шатер высотой 150 метров и общей площадью больше десяти футбольных полей, под которым появится целый город.
Проект, автором которого стал известный британский архитектор Норман Фостер, планируется осуществить в столице Казахстана Астане в течение следующего года.
Трехмерную модель проекта представил казахстанский президент Нурсултан Назарбаев.
 Зимой температура воздуха в Астане часто опускается до -30 градусов по Цельсию. Создатели гигантского шатра говорят, что его прозрачные стены будут накапливать солнечное тепло, и климат внутри сооружения будет близок к летнему.

Под куполом появится целый город - с площадями, мощеными улицами, каналами, торговыми центрами и площадками для игры в гольф.

Авторы надеются, что посреди суровой казахстанской зимы жители страны смогут поиграть в большой теннис, прокатиться на корабле или попить кофе в одном из уличных кафе.

Посреди степи
"Ничего подобного ранее не делалось, и с инженерной точки зрения это очень трудный проект", - говорит Феттах Таминдже - глава турецкой компании Sembol, возводящей гигантский шатер.
Создание крытого города - это очень масштабное начинание, однако таковым, безусловно, является и сам город Астана.

Около 10 лет назад президент Назарбаев решил перенести столицу из Алма-Аты в самый центр степного Казахстана. С тех пор на возведение Астаны было, по официальным данным, направлено 15 млрд. долларов, хотя некоторые считают, что на самом деле потратили гораздо больше.

Впрочем, для Казахстана - страны, богатой запасами нефти и играющей все более заметную роль на мировом энергетическом рынке, деньги - не проблема.

Назарбаев сказал в интервью Би-би-си, что перенос столицы в Астану был для него самым рискованным шагом, но одновременно - самым большим достижением.

Нефтедоллары

"Я поставил на карту все, в том числе карьеру и имя. Я знал, что если все закончится провалом, то это будет смертельная ошибка. Но и успех тоже будет настоящим успехом", - говорит казахский лидер.

Тогда, добавил Назарбаев, никто не верил, что он способен создать настоящий город посреди степи.

Астана и теперь выглядит как нечто нереальное - со своими мраморными дворцами, сверкающими небоскребами, скульптурами и абстрактными статуями, которые окружены безразмерной пустотой, покрытой снегом.

Вскоре над всем этим появится огромный освещенный шатер - логичное дополнение смелого архитектурного разнообразия, подпитываемого казахстанскими нефтедолларами.

13 дек 2006, 14:00




Казахстан создает лето в гигантском шатре


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.