Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Березовский выдвигает условия следователям Генпрокуратуры

Березовский выдвигает условия следователям Генпрокуратуры

13 дек 2006, 10:20
 Увеличить картинкуБорис Березовский выразил готовность встретиться с представителями Генпрокуратуры РФ в рамках расследования смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, однако выдвинул российским следователям два условия.

Первое - встреча не может состояться в российском посольстве. "Я не доверяю российским властям, они готовы на любую провокацию", - пояснил корреспонденту РИА Новости беглый российский олигарх, с 2000 года живущий в Великобритании и получивший здесь в 2003 году статус беженца. "И второе: перед встречей представители Генпрокуратуры должны быть подвергнуты контролю на присутствие тех или иных отравляющих веществ и на наличие оружия", - сказал Березовский.

"Если эти условия будут выполнены, то причин не встречаться я не вижу. Ни я, ни мои адвокаты", - уточнил он. Березовский выразил уверенность, что представители Генпрокуратуры согласятся на эти условия.

Березовский добавил, что сделает "все возможное", чтобы Генпрокуратура "не препятствовала Скотланд-Ярду в расследовании дела Литвиненко". В этом, по его словам, и заключается "главная цель встречи с Генпрокуратурой, если таковая состоится".

Березовский пояснил, что готов поговорить с российскими представителями, чтобы "это не являлось аргументом для российской Генпрокуратуры, что они не допускают (британских следователей) к Луговому, Ковтуну и Вячеславу Соколенко и не дают нормально провести расследование из-за того, что они мол не могут встретиться с Березовским". "Вот чтобы они не играли в эту игру, я готов с ними встретиться", - заключил бизнесмен.

Луговой и Ковтун уже были допрошены следователями Генпрокуратуры в присутствии представителей Скотланд-Ярда.

Березовский отказался говорить о своем сотрудничестве с британской полицией по "делу Литвиненко" и о том, давал ли он уже показания сотрудникам Скотланд-Ярда в Великобритании. "Я ничего и никому не комментирую по поводу того, что происходит вокруг расследования дела Литвиненко", - заявил он.

11 декабря стало известно, что группа следователей Генпрокуратуры РФ может вылететь в Лондон для расследования "дела Литвиненко". Об этом рассказал РИА Новости источник, близкий к следствию.

Собеседник агентства не исключил, что в британской столице российские следователи захотят встретиться с Борисом Березовским, а также эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым.

О том, что следователи Генпрокуратуры РФ намерены допросить в Лондоне Березовского и Закаева, заявил ранее британской газете "Санди Таймс" источник, близкий к следствию. "Несомненно, мы намерены требовать допроса Березовского и Закаева. Они оба знали Литвиненко и могут обладать важной информацией", - цитирует издание слова источника. В частности, по данным газеты, российские следователи хотели бы допросить Березовского о его связях с бизнесменом Андреем Луговым.

13 дек 2006, 10:20




Березовский выдвигает условия следователям Генпрокуратуры


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.