Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Танец с раздеванием: что может случиться на корпоративной новогодней вечеринке и как на следующее утро смотреть коллегам в глаза

Танец с раздеванием: что может случиться на корпоративной новогодней вечеринке и как на следующее утро смотреть коллегам в глаза

12 дек 2006, 11:33
 Увеличить картинкуКорпоративная новогодняя вечеринка редко проходит без инцидентов: после напряженного трудового года некоторые чрезмерно расслабляются. Эксперты советуют согрешившим не зацикливаться на проступке, их коллегам – вспоминать происшедшее с юмором, а начальникам – видеть положительную сторону: если есть что вспомнить, тим-билдинг прошел удачно.
Без казусов Новый год не обходится, к примеру, в российском представительстве Oracle в СНГ, пишут «Ведомости». «В прошлом году руководителя одного из отделов компании, известного довольно жестким стилем управления, наши подвыпившие сотрудники сбросили в бассейн», – рассказывает гендиректор компании Борис Щербаков. За другим из его подчиненных, «довольно скромным, тихим молодым человеком», водился грех – на вечеринках тот начинал «вдруг агрессивно» ухаживать за женщинами. Сам Щербаков к такого рода последствиям новогодних мероприятий относится либерально, хотя и предпочитает во всем умеренность: «Даже если кто-то начинает ко мне относиться панибратски и переходит на «ты» я не раздражаюсь, но на следующий день дам человеку понять, что праздник праздником, а лучше все-таки держать себя в руках».

«Иногда люди забывают, что они празднуют Новый год в кругу коллег, и «по-домашнему» расслабляются», – комментирует Анна Сагайда, старший консультант компании по подбору персонала THI Selection. К примеру, как признались в инвестиционной компании «Ак Барс Финанс», здесь на корпоративном празднестве случались танцы со стриптизом. «Неловкость от этого, конечно же, присутствует, но зато потом остаются феерические воспоминания», – говорит Екатерина Виленкина, советник генерального директора компании.

«Еще одна типичная для сотрудников российских компаний реакция на алкоголь – в праздничный день высказать все самое наболевшее в лицо руководителю, причем нередко дело доходит до кулачных боев», – делится наблюдениями Сагайда.

По опыту владелицы ресторана «Сырная дырка» Анны Соколовой, корпоративные празднования Нового года делятся на этапы. Сначала коллеги, как правило, перестают держать дистанцию и переходят на «ты» – их тянет обниматься, целоваться, хлопать друг друга по плечу. «На финише все начинают знакомиться с нашим шеф-поваром, – рассказывает Соколова. – Случается и бой посуды, правда, когда человека уже совсем заносит».

Утро следующего дня

«Психологическая реакция согрешившего – кажется, что наутро все вокруг только и будут об этом говорить», – рассуждает Марина Мелия, гендиректор консалтинговой компании «MM-Класс». В прошлом году после одной из таких вечеринок к ней обратился знакомый одного из клиентов – руководитель достаточно крупной компании, который после трудного года, полного взлетов и падений, позволил себе немного «расслабиться». Он считал, что вел себя непристойно, и был в ужасе от мысли, что ему предстоит встретиться с коллегами. «Во-первых, нужно избавиться от негативных чувств и эмоций, – советует Мелия. – Попросту говоря, нужно найти человека, который сможет вас выслушать: проговаривание проблемы снимает психологическое напряжение – неловкость, стыд постепенно исчезают». По мере того как «виноватый» рассказывал Мелии о своем «ужасном вечере», он начинал понимать, что объективно ничего страшного не случилось. «Во-вторых, помните, что мир не сосредоточен исключительно на вас – у каждого человека много своих жизненных проблем и они скорее думают о них, а не о вас», – добавляет Мелия.

«Под звон бокалов с шампанским дистанция между коллегами, начальниками и подчиненными сокращается, – говорит Анна Сагайда из THI Selection. – Другое дело, что во многих российских компаниях неформальное общение понимается и проявляется по-разному, а грани корпоративной этики в некоторых ситуациях достаточно размыты». Иногда изрядно подвыпившие руководители веселятся больше всех, становясь для более трезвых подчиненных объектом насмешек. «И это уже не тим-билдинг, ведь руководитель – авторитетное лицо компании. О каком уважении к нему может идти речь, если он спит лицом в салате и ведет себя откровенно нелепо?» – добавляет Сагайда.

Работодатели с этим не соглашаются. Екатерина Виленкина из «Ак Барс Финанс» рассказывает, что случай, когда один из подвыпивших сотрудников устроил танец с раздеванием, до сих пор является одним из самых ярких воспоминаний для всех сотрудников компании. «Такого рода комичные ситуации могут повысить настроение и способствовать большей сплоченности коллектива», – резюмирует Виленкина.

Не пущать

Впрочем, не в каждой компании готовы мириться с издержками новогоднего праздничного тим-билдинга. В компании Jamilko, по словам HR-директора Татьяны Яниной, чтобы избежать неприятных ситуаций, за порядком во время праздника неусыпно следит служба безопасности, контролировать подчиненных предписано и руководителям отделов. В Jamilko понимают – алкоголь на корпоративной вечеринке может оказать плохую услугу, а потому крепкие спиртные напитки здесь не предлагают вовсе: на праздничном столе присутствует только вино и шампанское.

На Череповецком металлургическом комбинате компании «Северсталь», по словам его директора по персоналу Александра Осипова, людей, которые «могут позволить себе глупости», отсеивают еще на этапе рассылки новогодних приглашений. А чтобы само мероприятие не превратилось «в пустое употребление алкоголя», гостей развлекают местные музыкальные и танцевальные коллективы. «Все понимают, что корпоративная вечеринка не место для куража, и если кому-то хочется повеселиться «сверх меры», на то есть молодежный клуб», – рассуждает он.

Некоторые компании прибегают к хитростям. «Новый год мы привязываем к ежегодной корпоративной конференции, на которой награждаем отличившихся сотрудников грамотами и ценными призами, – рассказывает Александр Смолин, президент компаний «Эниро Рус-М» и «Эниро Рус-С». – Затем следуют театрализованные представления – их обязаны подготовить все 12 отделов компании, причем на каждую сценку выделяется по полчаса». Таким образом, получается, и люди заняты, и корпоративный дух не страдает, радуется Смолин.

12 дек 2006, 11:33




Танец с раздеванием: что может случиться на корпоративной новогодней вечеринке и как на следующее утро смотреть коллегам в глаза


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.