Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Автомобилисты всей страны поддержат виновника гибели губернатора Евдокимова

Автомобилисты всей страны поддержат виновника гибели губернатора Евдокимова

06 фев 2006, 00:00
Автомобилисты всей страны поддержат виновника гибели губернатора ЕвдокимоваРоссийские автомобилисты готовят акцию в поддержку Олега Щербинского, признанного виновником гибели губернатора Михаила Евдокимова. Как сообщил информационному агентству "Амител" доверенное лицо Олега Щербинского Виктор Клепиков, в большинстве городов эту акцию планируют провести 11 февраля. Они считают, что приговор был несправедливым, поскольку правила движения нарушил не Щербинский, а водитель Евдокимова.

Во Владивостоке акция автомобилистов состоится 12 февраля. Пока не определена точная дата проведения акции в Москве. По словам Клепикова, в столице пикет должен пройти также 11 или 12 февраля.

Пока же среди автомобилистов идет сбор средств в помощь семье Щербинского. По словам Клепикова, эти средства пойдут на оплату адвокатов, которые готовят кассационные жалобы в вышестоящие судебные инстанции с требованием о пересмотре дела.

Обвинительный приговор Олегу Щербинскому, водителю "Тойоты", с которой столкнулся "Мерседес" губернатора Евдокимова, был вынесен 3 февраля 2006 года. Зональный суд Алтайского края признал Щербинского виновником ДТП и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов погиб в автокатастрофе 7 августа 2005 года. На трассе Бийск-Барнаул автомобиль Евдокимова столкнулся с "Тойотой" Щербинского и врезался в дерево. Вместе с губернатором погибли его водитель и охранник, а находившаяся в той же машине жена Евдокимова получила тяжелые травмы.

Следствие утверждало, что "Мерседес" двигался со скоростью не менее 149 километров в час. Однако допрошенные в суде свидетели показали, что машина двигалась со скоростью около 200 километров в час. Адвокаты Щербинского назвали причиной ДТП слишком высокую скорость, с которой двигалась машина губернатора. По их мнению, их подзащитный просто не успел предпринять что-либо, чтобы избежать столкновения.

Сам Щербинский себя виновным не признал. Однако суд решил, что именно от Щербинского зависело, смогут ли машины избежать столкновения, и вынес обвинительный приговор.

06 фев 2006, 00:00




Автомобилисты всей страны поддержат виновника гибели губернатора Евдокимова


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.