Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Иностранные инвесторы "ЮКОСа" подают в суд на правительство России

Иностранные инвесторы "ЮКОСа" подают в суд на правительство России

05 фев 2006, 00:00
Иностранные инвесторы "ЮКОСа" подают в суд на правительство РоссииВ статье, которая будет опубликована в следующем номере немецкого журнала Spiegel, сообщается, что 12 западных инвесторов нефтяной компании "ЮКОС" обратились в вашингтонский суд с жалобой на действия правительства России, сообщает агентство AFP.

Истцы обвиняют ряд крупных российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников в разглашении инсайдерской информации, касающейся компании. В частности, они полагают, что глава "Газпрома" Алексей Миллер и правительственные чиновники совместно предпринимали незаконные действия, направленные на ренационализацию "ЮКОСа" без какой-либо компенсации потерь инвесторов.

"Это просто воровство", - заявил журналу адвокат истцов Томас Джонс. Он также пояснил, что его доверители стали законными инвесторами нефтяной компании, приобретя американские депозитарные расписки (АДР) "ЮКОСа" на Нью-Йоркской Фондовой бирже.

По данным издания, эти АДР, удостоверяющие право владения 15 процентами акций компании, в результате действий российского правительства и некоторых бизнесменов потеряли в цене около шести миллиардов долларов.

В списке лиц, которых инвесторы намерены привлечь в качестве ответчиков по этому делу, фигурирует также Игорь Сечин, нынешний глава компании "Роснефть", получившей в свое владение компанию "Юганскнефтегаз" - основной добывающий актив "ЮКОСа".

Напомним, что ранее представители иностранных инвесторов "ЮКОСа" уже пытались вручить повестки в суд некоторым министрам российского правительства.

05 фев 2006, 00:00




Иностранные инвесторы "ЮКОСа" подают в суд на правительство России


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.