Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Белоруссия отказалась впустить посланников от ЕС и США

Белоруссия отказалась впустить посланников от ЕС и США

04 фев 2006, 00:00
Белоруссия отказалась впустить посланников от ЕС и СШАБелорусские власти отказали во въездных визах представителям ЕС и США, которые намеревались обсудить с руководством страны предстоящие президентские выборы.

Как говорится в пресс-релизе Госдепартамента США, ЕС и США выступили с совместной инициативой организовать в Минске встречу на высшем уровне, чтобы выразить правительству Белоруссии свою озабоченность процессами, происходящими в стране в преддверии выборов 19 марта.

Однако генеральному директору по внешним и военно-политическим связям ЕС Роберту Куперу (Robert Cooper) и помощнику госсекретаря США по делам Европы Дэну Фриду (Dan Fried) было отказано в разрешении на въезд. В связи с этим визит высокопоставленных чиновников был отменен.

США и ЕС разочарованы решением белорусских властей пренебречь возможностью вступить в открытый и искренний диалог с международным сообществом, подчеркивается в пресс-релизе Госдепартамента.

Брюссель и Вашингтон убеждены, что президентские выборы должны проходить свободно и справедливо, в соответствии с международными стандартами и обязательствами Белоруссии как члена ОБСЕ и ООН. "Если же существующие сегодня недемократические условия не изменятся, они неизбежно повлияют на результаты предстоящего голосования. ЕС и США оценят эти результаты и отреагируют соответствующим образом", - указывается в пресс-релизе.

"Мы еще раз подчеркиваем, что ни Евросоюз, ни США не намерены изолировать Белоруссию. Напротив, мы хотели бы видеть демократическую, процветающую и стабильную страну с тесными связями с международным сообществом. Мы готовы протянуть руку Белоруссии и ее народу. Мы призываем белорусские власти действовать в интересах своей страны и своего населения", - подчеркнули в Госдепартаменте США. www.lenta.ru

04 фев 2006, 00:00




Белоруссия отказалась впустить посланников от ЕС и США


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.