Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » МИД РФ: миротворцы предотвратили войну с Грузией

МИД РФ: миротворцы предотвратили войну с Грузией

01 фев 2006, 00:00
МИД РФ: миротворцы предотвратили войну с ГрузиейПосол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин выразил решительный протест в связи с "провокационными действиями" грузинской стороны против российских миротворцев в Южной Осетии.

Как сообщает РИА Новости, посол сообщил, что 31 января в зоне ответственности Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в районе грузино-осетинского конфликта под предлогом разбора ДТП около села Тквиави происходило "демонстративное наращивание грузинского военного присутствия путем переброски туда свыше 500 военнослужащих подразделений военной полиции и Горийской бригады вооруженных сил Грузии".

"Только благодаря выдержке и хладнокровию, проявленными миротворцами и лично командующим ССПМ генерал-майором Маратом Кулахметовым, удалось предотвратить развитие обстановки по военному сценарию", - считает дипломат.

Напомним, что, по собщениям грузинских СМИ, минувшей ночью республиканская военная полиция задержала грузовик "Урал" российских миротворцев в зоне конфликта, после того, как он столкнулся с легковой машиной местного жителя у грузинского села Тквиави. По данным полиции, в результате ДТП никто не пострадал.

Начальник пресс-службы краевой полиции Шида Картли Этери Садагашвили заявила, что "когда представители грузинской военной полиции попытались в целях расследования перевезти "Урал" в город Гори в краевую полицию Шида Картли, на место инцидента были стянуты восемь единиц тяжелой бронетехники".

Командующий российским миротворческим контингентом в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов был одним из участников инцидента. В беседе с журналистами драку на почве аварии он квалифицировал как "провокацию". По его словам, миротворцев провоцировали применить оружие - в ходе стычки кто-то из ее участников выстрелил в воздух, но кто - пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что 7 февраля парламент Грузии намерен поставить вопрос вывода российских миротворцев из Цхинвальского региона из-за несоответствия их деятельности мандату. www.Lenta.ru

01 фев 2006, 00:00




МИД РФ: миротворцы предотвратили войну с Грузией


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.